Пятилетний ребенок из Воронежа перенес 7 инсультов

Инсульт у детей
Маленький житель Воронежа пережил уже 7 инсультов. Фото: Благотворительный фонд "Стеша"
У мальчика выявили редкое заболевание

Вове Булавинцеву из Воронежа всего пять, но он уже знает значение страшного слова «инсульт». Малыш пережил его семь раз. Как пишет «Блокнот-Воронеж», мальчик страдает редчайшей болезнью под названием мойя-мойя. В России считанные единицы людей с подобным диагнозом.

Вова появился на свет в 2014 году абсолютно здоровым, однако в возрасте 6 месяцев подхватил ротавирусную инфекцию. У ребенка начались судороги, перестала работать правая рука, а нога осталась вывернута в коленке.

Сначала врачи решили, что у Вовы герпетический энцефалит (такую запись сделали в его карточке). Постепенно мальчик начал восстанавливаться, но в возрасте года и месяца его состояние снова ухудшилось.

Девушка могла лишиться возможности ходить из-за некомпетентности эскулапов

МРТ показало, что Вова перенес инсульт. Через неделю инсульт повторился. Был собран консилиум, и ребенку поставили диагноз - мойя-мойя. Это редчайшее заболевание сосудов головного мозга характеризуется многочисленными инсультами, его симптомы – параличи, сильные головные боли, замедленным умственным развитием и многое другое, вплоть до кровоизлияний в мозг.

Малыша перевели в столичную больницу. Там у него снова случился инсульт, и операцию отложили. Затем история повторилась. После седьмого по счету инсульта мама Вовы, Светлана Булавинцева, абсолютно отчаялась. В голову лезли кошмарные мысли. «До того мне было его жалко, что я зашла с ним в палату в угол (а я еще беременная была дочкой) и думаю: «Господи, ну забери лучше его, не мучай». И вот на следующий день он пошел на поправку. Мы очень многого достигли, чтобы Вовочка был нормальным, обычным ребенком», - рассказывает женщина.

В России семье не смогли помочь, однако Светлана узнала об уникальном специалисте университетской больнице Цюриха, который специализируется на мойя-мойя. Огромную сумму на операцию – 13 миллионов рублей – удалось собрать благодаря пожертвованиям.

После операции состояние мальчика заметно улучшилось. Теперь Вова пошел на поправку, но ему по-прежнему каждый год нужно проходить лечение в швейцарской больнице. Это требует 2, 5 миллионов ежегодно. Благотворительный фонд «Стеша» открыл сбор средств для стабилизации состояния ребенка. Так что помочь Вове Булавинцеву сейчас может любой желающий.






«Выбора у меня нет»: покинувшая Россию Безрукова перестала скрывать тяжелую болезнь
«Уже отказали ноги»: Садальский рассказал о тяжелой болезни известного актера