95 этажей за 45 минут: экстремал забрался без страховки на самый высокий небоскреб Лондона

Высота The Shard ("Осколка") более 300 метров. Фото: Peter Schickert/GLOBAL LOOK PRESS
Опешившие полицейские не стали задерживать 19-летнего Джорджа Кинга

19-летний сорвиголова потратил три месяца, осматривая камеры, датчики и работу охраны в "Осколке" (Shard - самое высокое здание в Великобритании и Западной Европе), прежде чем реализовать мечту - совершить беспрецедентное восхождение на 305-метровую вершину.

"Это было замечательно! Эйфория? Нет, этого слова недостаточно, чтобы описать мои чувства сейчас, - сказал Джордж Кинг MailOnline. - Чтобы совершить восхождение, я специально переехал из родного Оксфорда в Лондон три месяца назад. Ежедневно приезжал к "Осколку", маскировался, чтобы не привлекать к себе внимание. Оценивал, как ведет себя полиция, где расположены камеры, датчики".

8 июля около 5 утра Джордж начал свое восхождение (без страховки!), на что у него ушло всего 45 минут. После того, как он достиг вершины, на высоте 95-го этажа его "сняли с пробега" офицеры Скотланд-Ярда:

"Они не оказывали на меня давления. Не хочу быть высокомерным, но, думаю, они были впечатлены моим поступком и отпустили меня", - сказал Кинг.

Желание покорить "Осколок" зародилось в душе Кинга, когда ему было 13.

"Я впервые увидел по ТВ эту громадину и решил: "Я во что бы то ни стало взберусь на "Осколок", - вспоминает 19-летний клаймбер. - Я много готовился к этому. И когда достиг вершины, потерял дар речи: это было нереально круто".

95-этажный небоскреб, похожий на осколок стекла (за что и получил такое название) и катарским шейхам, считается одной из главных целей в Великобритании для террористов.

"После этого случая мы проведем тщательное расследование на предмет, нужно ли ужесточать меры безопасности на объекте", - сказал представитель Real Estate Management, принадлежащей катарской компании по управлению активами, которая управляет The Shard.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Великобританию может возглавить биологическая женщина
Оба британских авианосца уплыли в ремонт