Названы самые вредные профессии в России

Электронная очередь в поликлинике
Столичные поликлиники перестали обслуживать иногородних по ОМС. Фото: ТАСС
Составлен антирейтинг профессий, наиболее негативно влияющих на здоровье

Объявлены самые опасные для здоровья профессии в России. Роспотребнадзор сообщил, представители каких сфер деятельности чаще всего обращались за медицинской помощью в 2018 году. Данные приводит «Комсомольская правда».

Как выяснилось, в почти половине всех зарегистрированных случаев (47,5%) фигурируют работники предприятий по добыче полезных ископаемых. К этой сфере относятся горняки, шахтеры, буровики, взрывники, геологи и другие.

Данные Росстата изучило НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований)

На втором месте антирейтинга — представители обрабатывающей промышленности. Сотрудники предприятий черной и цветной металлургии, машиностроения, металлообработки, химической и нефтехимической промышленности и т. д. обращаются к врачу в 27,3% случаев.

На третьем месте — работники компаний транспортировки и хранения (10,5%). 5% в этой печальной статистике занимают строители и 3,9% — работники предприятий сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства.

Таким образом, самые опасные профессии в России являются также и самыми вредными для здоровья. Ранее «Экспресс газета» писала о том, что Минтруд сократил список запрещенных для женщин профессий. Теперь россиянки смогут водить большегрузы, служить на корабле, работать машинистками электропоездов, чинить машины и заниматься многими другими профессиями, которые ранее были запрещены.






Русский психиатр выпустил душевнобольных из смирительных рубашек
И пить и втирать: как спасти волосы от выпадения в осенний период