Москве грозит ультраполярное вторжение

Погода в Москве
В Москве ожидается арктическое похолодание (фото: Михаил Фролов/«КП»)
Конец июля ознаменуется для столицы резкой сменой погоды

Времена меняются, и климат меняется вместе с ними. Ученые и политики до хрипоты спорят, виновата ли в происходящем человеческая цивилизация или же мы являемся всего лишь свидетелями никак не зависящих от нас глобальных процессов в природе, однако факт остается фактом: погода с каждым годом становится все более аномальной и непредсказуемой.

За примерами далеко ходить не надо: до недавнего времени июль был для москвичей единственным месяцем практически гарантированных света и тепла — однако на сей раз он выдался промозглым и дождливым, и на этом, как выясняется, неприятности не заканчиваются.

Синоптики предупреждают: последняя июльская неделя ознаменуется стремительным похолоданием в столичном регионе. Пришедшие сюда массы холодного арктического воздуха уже в выходные заметно понизят температуру, и к понедельнику столбики термометров, по предварительным расчетам, опустятся до 14-15 градусов. К середине недели ситуация несколько стабилизируется, ожидают эксперты, однако теплее 20 градусов в городе вряд ли будет, а ночью и того холоднее — порядка 10 градусов.

Погода же все это время будет оставаться ясной, но ветреной. Метеорологи также отмечают, что в реальности похолодание может оказаться еще более серьезным, и тогда речь уже будет идти о явлении, известном под грозным названием «ультраполярное вторжение», пишет «РИА Новости» со ссылкой на главного специалиста Московского метеобюро Татьяну Позднякову.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается