В Госдуме хотят дополнить законопроект о возвращении курилок в аэропорты

Фото: pixabay
Первый зампред комитета по охране здоровья нижней палаты Федор Тумусов предложил сделать платный вход в места курения. Стоимость, по мнению депутата, должна составлять от 50 до 100 рублей. Тумусов отметил, что оборудование комнат потребует дополнительных затрат, которые стоит возложить на самих курильщиков.

В пресс-службе Шереметьева рассказали, что в случае принятия закона о возвращении курительных комнат, международный воздушный порт сделает их бесплатными. Кроме того, в аэропорту разработали концепцию и стандарты курительных комнат в «чистых зонах», сообщил глава пресс-службы Роман Генис.

«Аэропорт Шереметьево первым из российских аэропортов выступил за возвращение курительных комнат в закрытые зоны аэропортов для создания равных условий всем категориям пассажиров. В частности, Шереметьево был одним из инициаторов внесения изменений в этот законопроект.

Международная практика показывает, что в большинстве аэропортов пожелание курящих пассажиров учитываются либо путем выделения специально оборудованных изолированных комнат, либо за счет создания открытых пространств — внутренних дворов, крыш, балконов. В свою очередь мы разработали стандарт курительных комнат в чистых зонах. Согласно этому проекту, комнаты должны быть изолированы от других помещений, а также должны быть оборудованы современными мощными вентиляционными системами. Важным является и размещение внутри информации о вреде курения. Если Госдума примет законопроект, то аэропорт Шереметьево выделит в чистой зоне место для курительных комнат. И предоставлять эту услугу мы будем на безвозмездной основе», — рассказал он.

Ранее комитеты по охране здоровья и строительству рекомендовали Госдуме в первом чтении принять предложение о возвращении курилок. Но Минздрав выступил против этого законопроекта. Курение в общественных местах было запрещено с 2013 года «антитабачным» законом.






Российских курильщиков ждут новые ограничения: подробности
Местное КГБ: оштрафованного за курение на балконе россиянина сдала соседка