Мама разделенных сиамских близнецов получала предложение от врачей отдать их в детдом

Около 1–2 процентов тяжелобольных ковидом впоследствии испытывают психические проблемы. Фото: Global Look
Елена и Виталий Ячменевы с Алтая воспитывают двух девочек сиамских близнецов. Они родились со сросшейся печенью.

Елена узнала о страшной патологии на сроке 22 недель. Врачи не давали никаких шансов на спасение малышей. Но девочки выжили и даже перенесли операцию по разделению.

"Кесарево мне сделали раньше запланированного из-за начавшихся схваток, - рассказала мама сиамских близнецов. - Показали новорожденных на следующий день - пищавший на два голоса комочек. Вдвоем они весили всего 3600 граммов. Страшно было смотреть: крошечные, красненькие обе, кожа висит. Сросшиеся от груди до самой пуповины..."

У Виолы серьезно поврежден мозг. Но родителей она узнает и радуется им. Фото: ok.ru

Сейчас Виола и Эвелина живут каждая в своем теле. Одна девочка в свои шесть лет выглядит, как младенец. А вот другая не отличается от своих сверстников. Только до недавнего времени не ходила. Сейчас с помощью ходунков она научилась это делать.

Врачи предлагали отдать Виталию и Елене дочерей в детский дом, сообщает "Комсомольская правда". Однако родители не смогли пойти на это. Хоть и признаются, что жизнь у них непростая. Денег не хватает, а власти не помогают.

Елена рассказывает, что общалась с мамой Зиты и Гиты. Но она родила девочек в 24 году и не смогла принять их заболевание - сдала в интернат. Там они находились до 12 лет. Ячменевы тянут все сами. В самые сложные моменты Елену поддерживает муж - он всегда рядом и уверен, что они со всем справятся вместе.






Гляжусь в тебя, как в зеркало: появление двойника может предупреждать о скорой болезни или смерти
Братья Торсуевы снялись в продолжении «Приключений Электроника»