Гляжусь в тебя, как в зеркало: появление двойника может предупреждать о скорой болезни или смерти

Гляжусь в тебя, как в зеркало: появление двойника может предупреждать о скорой болезни или смерти
Одинаковы с лица: Иван Охлобыстин с участником радиопрограммы «Шоу шепелявых» Аркадием Томиловым
Есть поверье, что на планете существует семь наших повторений. 20 апреля отмечается Национальный день двойников. Для кого-то это повод заморочиться поиском человека, похожего на себя, - благо интернет-сервисы позволяют. Для других - вырядиться под кумира. Близнецы - тоже повод порадоваться. Конечно, дата больше шуточная. Но явление внешней идентичности волнует и серьезных специалистов.

Несколько лет назад испанские ученые провели исследование на основе данных, собранных канадским фотографом Франсуа Брюнеллем. Его часто сравнивали с «мистером Бином» - актером Роуэном Аткинсоном из одноименного сериала, и это натолкнуло Брюнелля на мысль сделать серию портретов внешне похожих людей, которые не приходятся друг другу родственниками. Через специальный сайт набралось 150 пар двойников. Во время работы автор идеи отмечал удивительные вещи. Те, о ком говорят «двое из ларца, одинаковы с лица», повторяли друг друга в жестах, имели близкие рост и вес, совпадали по уровню образования, образу жизни, отношению к курению. Многие не сговариваясь оказались солидарны даже в выборе одежды, в которой пришли на съемку.

Специалисты, заинтересовавшись феноменом, взяли у 32 участников проекта образцы ДНК и у девяти из 16 пар выявили сходство, как у однояйцевых близнецов. Из чего сделали вывод: общие генетические вариации не только определяют внешность, но и могут влиять на привычки и личные качества. Возможно, со временем ученые смогут на основании последовательности ДНК нарисовать фоторобот человека и предсказать его привычки.

Плодятся, как Кроликовы: герои фильма «Ширли-мырли» (1995 г.) - разлученные в детстве братья-близнецы, долго не знавшие о существовании друг друга
Герои фильма «Ширли-мырли» (1995 г.) - разлученные в детстве братья-близнецы

Забыл русский и полюбил воду

Теории заговора наделяют двойниками многие крупные политические фигуры.

По одной из версий, Петра I могли заменить другим человеком во время Великого посольства - дипломатической миссии императора в Европу в 1697 - 1698 годах. Якобы император был там убит, а вместо него вернулся некто выше ростом, худощавее, лет на десять старше. Даже бородавка под глазом исчезла. Этот персонаж резко разучился говорить и писать по-русски, забыл все науки, но приобрел навыки простого мастерового. Настоящий Петр с детства страдал водобоязнью. А «новый» царь отлично плавал, любил корабли и море.

После Октябрьской революции на идею подобрать двойников первым лицам государства навело покушение Фанни Каплан на Ленина. Еще в советские времена ходили слухи: человека, похожего на Ильича, видели в декабре 1923-го в Москве, когда сам он, тяжелобольной, находился в Горках.

У Сталина было несколько двойников - и не мифических, а реальных. Один из них, Феликс Дадаев, в бодрости и здравомыслии отметил 100-летие месяц назад. Как он сам рассказывал «Экспресс газете», его привлекли к работе после подрыва на мине в кортеже на Красной площади предшественника - Рашидова. Нового претендента на «должность Сталина» заприметили во фронтовой актерской бригаде. Правда, он был на 40 лет моложе, и его сильно гримировали. Феликс Гаджиевич заменял генералиссимуса на нескольких официальных приемах и дружеских застольях. Признавался, что не знал отбоя от дам, которые на месте двойника представляли Иосифа Виссарионовича.

На фото вверху и внизу - пары очень похожих людей, которые нашли собственного «дубликата» через Интернет
На фото - пары очень похожих людей, которые нашли собственного «дубликата» через Интернет 

Горбачеву приписывали использование как минимум одного дублера. В то время, как сам «минеральный секретарь» отдыхал на даче, тот разъезжал по стране и толкал речи.

После операции на сердце, перенесенной Ельциным в 1996-м, говорили, что его по очереди подменяют аж четыре «клона». Но судьба этих людей неизвестна.

В представлении конспирологов, количество двойников нынешнего президента растет в геометрической прогрессии. Правда, подтверждений их существования нет.

За себя и за того парня

42-летний американец Ричард Энтони Джонс, как близнец похожий на Рика Ли Амоса (39 лет), был вынужден отмотать за него срок. В 1999-м Ли Амос вырвал сотовый телефон из рук женщины на парковке у супермаркета. Сопротивляясь, жертва упала и сильно поранилась. В мужчине на ориентировке очевидцы признали Ричарда, хотя в момент происшествия он был у своей девушки. Рик же тем временем скрылся.

«У
У людей, не связанных родственными узами, но похожих внешне, часто совпадают привычки и черты характера 

Энтони Джонса приговорили к 19 годам тюрьмы. Только спустя 17 лет правозащитники нашли настоящего злоумышленника. В 2017-м мужчина вышел на свободу и получил $ 1,1 млн в качестве компенсации. А вот Амос избежал наказания, так как срок давности преступления истек.

К слову, о близнецах. В США год назад из тюрьмы выпустили 44-летнего Кевина Дугара, осужденного за убийство в составе банды. Он провел за решеткой 19 лет, а потом в содеянном признался его брат Карл.

Королевский размах

В Великобритании внешняя схожесть с представителями королевской семьи хорошо монетизируется.

Когда еще Кэтрин Миддлтон ходила в невестах принца Уильяма, фотография дизайнера мебели Габриеллы Дуглас попала в модельное агентство. Девушка стала появляться на мероприятиях, где ждали герцогиню. За день работы двойником она получала до 1 тыс. фунтов стерлингов (около 100 тыс. руб.). В роли принца выступал Саймон Уоткинсон. Вместе они принимали участие в церемонии открытия Олимпийских игр в 2012 году в Лондоне. А в 2014-м отправились в фейковый королевский тур.

Бывшая официантка, мама двоих детей Хайди Эйган - тоже официальный двойник Кейт. Посещает вечеринки и корпоративы, снимается в рекламе.

Джоди Бредо на десять лет моложе герцогини Кембриджской, что не помешало ей стать «дубликатом». И даже покритиковать в интервью оригинал. По мнению Джоди, Кейт одевается и красится слишком скучно для своего возраста. К тому же Бредо считает, что безбашенный Гарри интереснее унылого Уильяма. Видимо, поэтому двойником она уже не работает.

«Роман
Роман Бурцев 

Русский Лео забил на службу

Роман Бурцев, прославившийся как российский двойник американского актера Леонардо ДиКаприо, после окончания телепроекта «Роман с ДиКаприо» ненадолго задержался на старом рабочем месте - в должности оператора техподдержки службы спасения "112". Но вскоре уволился и стал вести корпоративы.

Аферисты в деле

В литературе эпохи романтизма часто фигурирует доппельгангер - двойник, который появляется рядом с оригиналом в виде призрака и часто копирует его действия. Кстати, телефонных мошенников, вымогающих у нас информацию и деньги от имени родных, знакомых, сотрудников банков или дознавателей, тоже называют доппельгангерами. Лучше всего послать их подальше и на всякий пожарный перезвонить в банк по официальному номеру или обратиться в отделение.

Между прошлым и будущим

Вардогеры - призрачные двойники, предшествующие появлению реального человека. Парапсихологи считают их предвестниками болезни или смерти. Незадолго до кончины собственных фантомов видели Иоганн Вольфганг Гете, русские императрицы Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна и Екатерина Великая. Многие случаи появления двойников относят к хрономиражам - картинам из прошлого или будущего. Мы видим не двойников, а самих себя, живущих в другой момент времени.


Кстати

  • В 1990-е в Москве поймали насильника, нападавшего на своих жертв в лифте. Однако преступления продолжались. Второго отморозка тоже изловили. Увидев его, оперативники решили, что у них дежавю: он выглядел копией первого, хотя родственной связи между ними не было.
  • Синдром Капгра - «бред ложного узнавания», открытый французским психиатром Жозефом Капгра в 1923-м, включает несколько вариантов патологии. Это симптом отрицательного двойника, когда кажется, что близкого человека заменил похожий на него человек. Симптом положительного двойника: в незнакомых людях видятся близкие. А также ситуация, когда пациент приписывает двойнику совершенные им плохие поступки.