Японцы скрестят человека и мышь

Сплинтер из «Черепашек-ниндзя»
Идея японских ученых скрестить человека и мышь понравилась не всем (кадр из мультфильма «Черепашки-ниндзя»)
В Стране восходящего солнца собираются создавать химер

Японские власти дали добро на проведение экспериментов, предполагающих включение человеческих генов в эмбрионы мышей. До недавнего времени в стране действовал запрет на подобные манипуляции, однако исследователи сумели доказать правительству необходимость реализации проекта: их конечная цель — научиться выращивать в теле животных полноценные человеческие органы для последующей пересадки.

Специалисты полны энтузиазма; они утверждают, что опыты на мышах — лишь первый этап. Если все пройдет успешно, ученые планируют переключиться на более крупных существ, например на свиней. Общественность тем временем обеспокоена. В соцсетях нервно шутят насчет того, что потомки самураев решили создать аналог учителя Сплинтера из «Черепашек-ниндзя», журналисты и эксперты же всерьез опасаются появления чудовищной «человекомыши» или даже разумного грызуна. Неслучайно ведь подобные создания генетики называют зловещим словом «химеры»!

Специалисты, однако, успокаивают публику. Во-первых, их детище будет неспособно к развитию и умрет задолго до рождения. Во-вторых, если что-то вдруг пойдет не так и количество человеческих клеток в мозгу мышей превысит 30%, эксперимент будет немедленно прерван, пишет сайт kp.ru.

Стоит отметить, что во всем мире к вмешательствам в генетический аппарат человека сейчас относятся скорее отрицательно — из-за непредсказуемых последствий, несмотря на то, что такого рода исследования сулят невероятные перспективы; во многих странах они полностью или частично запрещены. Так, китайских ученых, недавно заявивших о рождении близнецов, один из которых имеет искусственно созданный иммунитет к ВИЧ, подвергли практически всеобщему осуждению.






Назван идеальный возраст для обучения
Человечество в опасности: ученые из Франции разбудили замороженный вирус-зомби