Комбайнёров и трактористов заменит искусственный интеллект

Первые тракторы на дистанционном управлении показали в кинофильме «Дело было в Пенькове» в 1957 году
Первые тракторы на дистанционном управлении показали в кинофильме «Дело было в Пенькове» в 1957 году. И вот мечта авторов сценария стала былью
Роботы побьются за урожай

Полгода назад в ходе Всероссийского открытого урока Владимир Путин рассказал школьникам, что страна, которая станет лидером в области искусственного интеллекта, будет властелином мира. Кроме того, он назвал особо перспективным направлением развитие когнитивных наук. И вот слова президента нашли воплощение в жизни.

Разработанные отечественной компанией «Когнитивные технологии» системы автономного управления сельхозмашинами Cognitive Agro Pilot с блоком «Агродроид» вышли на поля Белгородской области.

Российское изобретение принципиально отличается от дорогостоящих западных аналогов, которые используют лазерные сканеры для движения вдоль кромки поля и стереокамеры для работы по валку. Наши инженеры создали такую систему компьютерного зрения, которая позволяет с одной видеокамерой достичь аналогичных результатов, что и ведущие западные бренды с четырьмя сенсорами. Ноу-хау позволяет втрое снизить стоимость решения по сравнению с зарубежными конкурентами.

Прорывной технологией уже заинтересовались специалисты из NASA и Илон Маск, который, конечно, не ожидал, что российские комбайны окажутся на передовых рубежах науки и техники.

«Газель Next»
Если маршрутка «Газель Next» будет ездить без водителя, то кому деньги передавать? Фото: Пресс-служба «ГАЗ»

Тем временем

Горьковский автомобильный завод разработал новую версию «Газели Next» с полностью автономным управлением. Автомобили уже проходят испытания на полигоне. Беспилотные маршрутки ездят не только по специально подготовленному полигону, но и по территории завода.






На вывозе мусора воруют миллионы
Почему началась Первая мировая война