Названа причина затянувшегося похолодания в Москве

аномальная погода
Россия страдает от аномальной погоды. Фото: pixabay.com
Погодные аномалии происходят из-за глобального потепления

Этим летом чуть ли не вся Россия страдает от природных аномалий. В Московском регионе последний месяц установилась довольно холодная для этого времени года погода, температура воздуха оставляет желать лучшего, да и сами москвичи уже перестали верить, что лето вернется в этом году.

Прогноз погоды на август. Москва. Новости Гисметео. Синоптики о прогнозе погоды в Москве, на месяц, на август, на 30 дней

Такая погода вызвана циклоном, идущим с Баренцева и Карского морей. Обычно такие циклоны проходят за 3-5 дней. Замдиректора Института физики атмосферы РАН Владимир Семенов считает, что на погодные аномалии влияет именно глобальное потепление. Число погодных аномалий будет только увеличиваться, россиянам стоит готовиться к затяжным периодам жары и холода.

Затянувшееся похолодание связано с замедлением волн Россби — гигантских изгибов высотных ветров, оказывающих большое влияние на погоду. Эти волны проходят на высоте 10 километров и принимают участие в формировании циклонов и антициклонов. На данный момент волны замерли над Россией, поэтому в разных регионах страны кто-то страдает от похолодания, а кто-то — от жары, которая влечет за собой лесные пожары, сообщает Ura.ru.






Россию в ближайшие дни ожидает аномальное тепло – такой погоды в ноябре еще не было
Когда в Центральную Россию придет зима? Смена сезонов снова откладывается