Почему Канада скоро распадётся?

Фото: pixabay.com
Сепаратизм в Квебеке снова поднимает голову 

В современной Канаде снова становятся популярными идеи раздела государства на несколько частей. Главным образом такие настроения сейчас зарождаются во франкоязычном Квебеке. Это регион канадских французов, их в стране больше семь миллионов.  И именно там все чаще можно услышать разговоры о независимости.

Историческая память

Но почему французы Канады хотят отделения? История сыграла большую роль в развитии франкоканадского движения. Так, нынешние сепаратисты хорошо помнят, что первые волны переселенцев из Франции подверглись англичанами массовой депортации 1755 – 1763 годах, которая сопровождалась уничтожение их имущества. В результате их перемещения более половины людей погибло в трюмах кораблей, перевозивших их в тюрьмы, небольшая часть вернулась во Францию, а часть переселилась на территорию современного американского штата Луизиана.

Это даёт право говорить «французам» Канады, что по отношению к ним проводился открытый геноцид, за который до сих пор не извинились. И они не собираются жить дальше вместе с англо-канадцами в одной стране. Тогда английские власти стремились не только освободить территории, где обитали французские поселенцы, но и расселить «французов» дисперсно, чтобы они не создавали в колониях больше свои компактные поселения.

Будущая независимость

Сегодняшнее квебекское возрождение стало оформляться в 1957 году. Дело доходило и до открытого неповиновения канадским властям. В провинции два раза проводился референдум о независимости - в 1980 и 1995 годах. Во втором случае сторонники отделения были очень близки к победе (результаты: 50,58 % проголосовавших высказалось против отделения Квебека от Канадской Федерации и 49,42 % чел. высказалось за отделение и создание суверенного государства), но их противников оказалось чуть больше. Говорят, результаты подделали.

В последнее время политическая часть элиты Квебека отказалась от идеи полной независимости от Канады, что постепенно трансформировалось в требование статуса «особого сообщества», где социально-экономические и политические права этой провинции были бы существенно расширены. Но звучат и более смелые мнения простых граждан.

Квебекцы утверждают, что их часто радикальные требования к канадским властям объясняются как историческими перипетиями, так и игнорированием проблем франкоговорящего канадского населения в XX-нач. XXI вв. Канадское англосаксонское протестантское большинство всегда хотело как можно быстрее ассимилировать франкоговорящих католиков, что происходит и сегодня.

Нет никакого сомнения, что при малейшей политической дестабилизации и экономической нестабильности в Канаде (и особенно в метрополии - в США), французское население Квебека не упустит возможности реального отделения от канадского государства, которое всегда относилась к французам страны как к людям второго сорта. Сейчас почти половина людей области считают, что имея независимое государство, говорящие на французском языке квебекцы смогут лучше осуществлять своё экономическое, социальное и культурное развитие. К тому же, есть большие политические партии, которые поддерживают самостоятельность региона - Квебекская партия и "Солидарный Квебек".

Нам, несомненно, можно было бы помочь этим планам воплотиться в жизнь. Хотя бы вести пропаганду среди местного франко-канадского населения, так как эта пока ещё несуществующая страна может стать в будущем российской опорой на американском континенте. Квебекцы по своим обычаям, северному характеру, праздникам - очень похожи на русских. Так что, да здравствует свободный Квебек!






Алину Кабаеву сразил удар: что теперь будет
Дальнобойщики послали красавчика Трюдо куда подальше