Стал известен средний возраст жителя России

Москва парк Зарядье
Средний возраст москвича 42,3 года. Фото: globallookpress.com
Показатель в 40 лет является характерным для большинства развитых стран мира

Стали известны данные о среднем возрасте жителя России по состоянию на 1 января 2018 года. Если десять лет назад он равнялся 38,8 года, то согласно обновленной статистике, этот показатель вырос более чем на год — до 40,02 года. Разница между средним возрастом женщин и мужчин немногим более пяти лет — 42,41 против 37,26 года соответственно.

Также сообщается, что самым молодым регионом нашей страны является Чеченская Республика. Там средний возраст жителя равен 28,68 года. На втором месте по «молодости» населения идет Тува — 29,75 года, замыкает тройку Ингушетия — 31,55 года.

Наиболее возрастной регион России — Тамбовская область с показателем среднего возраста 43,4 года. Почти столько же у Тульской области, также в пятерку попали Рязанская, Пензенская области и Москва. Во всех этих регионах средний возраст превышает 42 года.

Население страны за 10 месяцев уменьшилось на 173 тысячи человек

Как отметил ведущий научный сотрудник Международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Андрей Коротаев, показатель в 40 лет является характерным для большинства развитых стран мира. При этом он подчеркнул, что наблюдается тенденция к сдвигу его значений в сторону увеличения, поскольку снижается рождаемость. «Мы знаем, что 20-летних сейчас почти в два раза меньше, чем 40-летних. И такая тенденция характерна для многих стран», — цитирует эксперта RT.






Росстат назвал регионы, где россиянки чаще становятся многодетными мамами
В 2019 году 19 россиянок старше 64 лет родили ребенка