Росстат: в России упала рождаемость и выросла смертность

Росстат: в России упала рождаемость и выросла смертность
Ни один главный показатель исследования службы статистики не дает поводов для оптимизма / Источник: pixabay.com
Население страны за 10 месяцев уменьшилось на 173 тысячи человек

Не самые оптимистичные данные обнародовала Федеральная служба государственной статистики. Как следует из этих цифр, в России стали меньше рожать и чаще умирать.

Известно об этом стало благодаря новому исследованию Росстата. Согласно данным статистики, за десять месяцев 2018 года в России появилось на свет на 60 тысяч меньше детей, чем за такой же промежуток предыдущего года — 1,21 миллиона против 1,27 миллиона. Кроме того, в Росстате подсчитали, как изменилась за это же время смертность. Увы, здесь также нет поводов для оптимизма. Этот показатель вырос — с 1,37 до 1,38 миллиона.

Таким образом, естественная убыль населения в России не только не остановилась, но и еще больше выросла. Если в 2017 году за 10 первых месяцев население страны уменьшилось на 106 тысяч человек, то в 2018-м — уже на 173 тысячи.

Не радуют и другие цифры, приведенные в исследовании Росстата. Так, число заключенных в России браков снизилось (с 825 до 758 тысяч), а разводов — пусть ненамного, но все же увеличилось (с 451 до 452 тысяч).






Ну и яма! Населению России аукнулись 90-е – такого никто не ожидал
Я хочу от тебя сына! У каких мужчин рождаются самые здоровые дети