Я хочу от тебя сына! У каких мужчин рождаются самые здоровые дети

Здоровый мужчина – здоровый ребенок
Чтобы стать отцом здорового ребенка, надо соблюдать несколько правил
Мужчина не лошадь, но в зубы ему заглянуть не помешает

Стать отцом никогда не поздно, уверены многие мужчины. Мол, какой из меня папа в 20 и даже 30 лет, когда я и сам еще ребенок. А вот годам к сорока можно подумать и о потомстве. К этому времени мужчины уже обычно встают на ноги, могут похвастаться своим статусом, стабильным заработком, жильем в ипотеку.

Конечно, стать отцом теоретически можно в любом возрасте, но с годами устают и сперматозоиды. Им попросту не хватает сил, чтобы добраться до своей главной цели – яйцеклетки. Они могут сняться с соревнования уже на середине пути.

Именно период с 20 до 30 лет считается пиком фертильности у мужчин. Затем организм вырабатывает сперматозоиды все неохотнее. А чем их меньше, тем сильнее «головастики» мутируют, что приводит к болезням у будущего потомства. Хотите здорового малыша – выбирайте мужчину в расцвете сил.

Кроме этого, уролог-андролог Батор Гончиков назвал главные причины, которые с возрастом еще больше сокращают вероятность зачать здорового ребенка: это хронические заболевания, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стресс.

Но мужчина всегда может продлить свою репродуктивную молодость, надо только захотеть. Врач советует представителям сильного пола в любом возрасте поддерживать себя в хорошей физической форме, отказаться от алкоголя и сигарет, почаще заниматься любовью и не перегревать свое самое ценное. Последний пункт – один из важнейших. А потому водителям стоит сто раз подумать, прежде чем включать подогрев сидений в авто.

Если соблюдать эти правила, вероятность зачать здорового ребенка увеличится.