Декретные вместе с зарплатой и удаленка для матерей: в России могут ввести беспрецедентные меры для поддержки рождаемости

Декретные вместе с зарплатой и удаленка для матерей: в России могут ввести беспрецедентные меры для поддержки рождаемости
Помимо зарплаты, матерям могут выплачивать еще и декретные пособия
Ранее в стране стали поощрять семьи при помощи материнского капитала, который сначала давали только на второго ребенка, но затем эта программа стала учитывать также и первенцев. Теперь же представители власти перешли к обсуждению других, не менее действенных поощрений.

Как сегодня стало известно журналистам, в России в скором времени могут расширить список мер, которые должны впоследствии существенно повысить рождаемость в стране.

Помимо материнского капитала и единого пособия на детей для семей с низкими доходами власти рассматривают целый список действенных инструментов, в числе коих, например, поддержка государством студенческих семей и оборудование в университетах страны групп кратковременного пребывания детей, а также специальных комнат матери и ребенка. Довольно многообещающим выглядит также рассмотрение возможности перевода родивших студенток на бюджетную форму обучения.

Одним из главных нововведений, активно обсуждаемых членами специально созданных экспертных групп, может стать существенное увеличение доходов работающих женщин. Речь идет о тех россиянках, которые готовы выйти на работу до окончания срока декретного отпуска. По задумке авторов инициативы, этим матерям необходимо предоставить право на получение не только заработной платы, но и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (40 процентов от среднего заработка: не менее 8,6 тысячи и не более 33,3 тысячи рублей в 2023 году).

Не менее действенными и заманчивыми выглядят и другие предложения экспертов. Например, предоставить возможность беременным женщинам и матерям, чьим детям еще не исполнилось трех лет, работать из дома, то есть дистанционно. Понятное дело, речь идет о сферах, в которых пресловутая удаленка не идет вразрез с видом деятельности. Кроме того, российские власти рассматривают вопрос о предоставлении семьям, где воспитываются четыре ребенка, кредитных каникул сроком до полутора лет.