Ну и яма! Населению России аукнулись 90-е – такого никто не ожидал

Рождаемость в России снизится до минимума за последние 30 лет
В России уже недосчитались сотен миллионов новорожденных.
Рождаемость в России снизится до минимума за последние 30 лет. А все потому, что в 90-е годы многие даже не задумывались о детях.

90-е годы прошлого века в России были такими тяжелыми, что было бы удивительно, если бы в этот период на свет появлялось много малышей. Неопределенность и неуверенность в завтрашнем дне после распада СССР, бандитский беспредел, абсолютное непонимание, к какой жизни идет страна – все это и многие другие факторы привели к тому, что молодые люди не спешили заводить детей.  А некоторые просто не доживали до того момента, когда могли бы обзавестись наследниками.

Отголоски того демографического кризиса аукаются нам до сих пор, и иллюзий на этот счет никто не питает. Несмотря на  все меры поддержки семей с детьми, вплоть до 2024 года число новорожденных будет сокращаться.  Это прогноз Социального фонда России.

По данным чиновников, 2023-й мы закончим на показателе 1,245 млн новорожденных, и это минимум с 1999 года. В 2024-м малышей будет еще меньше —1,172 млн, и это еще один антирекорд с начала 1990-х.

В следующие два года детей будет рождаться все меньше и меньше. Прогноз на 2026 год — 1,143 млн. Это на 800 миллионов меньше, чем в пиковом 2014-м.

На самом деле,  Америку никто не открыл. Еще в августе Владимир Путин признавал, что демографическая ситуация в России остается сложной. Суть в том, что сейчас как раз должны бы рожать женщины, родившиеся в те самые 1990-е. Но их... нет. Кроме того, многие современные будущие мамы откладывают материнство на попозже, ставя на первое место карьеру и саморазвитие.