Cиноптики озвучили прогноз на грядущую зиму

Зима
Синоптики рассказали, какой будет грядущая зима (кадр из сериала «Игра престолов»)
Специалисты рассчитали, какой погоды ждать в холодное время года

Грядущие зима и весна будут достаточно мягкими практически на всей территории России — такой прогноз сделали эксперты Гидрометцентра. Ни суровых холодов, ни аномального тепла ожидать не стоит.

Согласно расчетам метеорологов, уже в октябре страну немного «подморозит», в первую очередь южные районы Сибири и Дальнего Востока: температура опустится несколько ниже нормы. Но в ноябре ситуация выправится, а вот за Полярным кругом до конца осени будет, напротив, теплее, чем положено.

В декабре термометры покажут обычные для этого времени года значения, при этом на юге Западной Сибири будет холоднее, а в северных регионах — теплее. Январь ознаменуется в целом нормальными температурами; исключения — север Якутии (выше нормы) и Северо-Западный федеральный округ (ниже нормы). Февраль же окажется холоднее, чем в прошлом году, хотя в целом, если не считать некоторые места в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, не слишком отклонится от многолетних значений. А вот март будет аномально теплым почти везде, кроме севера Центрального округа, Северо-Западного округа и Дальнего Востока, пишет «Интерфакс».

Отмечается, что прогнозы на отопительный сезон предназначены главным образом для госуправленцев, аграриев и специалистов в области транспорта и энергетики, чтобы дать им возможность подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям.






Закатать деньги в асфальт. Новое дорожное покрытие по весне может сойти вместе со снегом
Зима откладывается: в столичный регион идет аномальное тепло