Стали известны детали доклада о разбившемся в Индонезии Boeing 737 MAX

Boeing 737 Max
Десятки Boeing 737 MAX находятся на земле. Фото: globallookpress.com
В авиакатастрофе осенью 2018 года погибли почти 190 человек

Самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air, вылетевший 29 октября 2018 года из столицы Индонезии Джакарты на один из островов вблизи Суматры, упал в море менее чем через 15 минут после взлета. Авиакатастрофа, жертвами которой стали 189 человек, произошла у берегов Западной Явы.

Тем временем эксперты определили ключевые факторы, повлиявшие на крушение этого Boeing 737 MAX. Как отмечает Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, имеющие доступ к предварительному варианту отчета, речь идет о проблемах при проектировании самолета и недостатках в контроле соблюдения авиационных правил.

Также, по сведениям издания, эксперты пришли к выводу, что имели место недостатки в техобслуживании лайнера, а действия пилотов не были безошибочными. Отмечается, что окончательная версия доклада еще не готова. Представитель Boeing подчеркнул, что компания не прекратила оказывать помощь индонезийским властям в подготовке документа.

Эксперты считают, что это могло привести к авиакатастрофе Lion Air

Напомним, что в марте 2019 года такой же самолет, но уже авиакомпании Ethiopian Airlines, разбился на территории Эфиопии. Это привело к тому, что десятки стран закрыли свое воздушное пространство для Boeing 737 MAX, большинство авиакомпаний мира отказались от их эксплуатации. Boeing занимается устранением обнаруженных недочетов и усовершенствованием программы обучения пилотов.






Упавший с неба: что стало с единственным выжившим в авиакатастрофе с «Локомотивом»
Надежд больше нет: появились новые данные о крушении самолета Пригожина