Врачи предупредили женщин о главных симптомах рака груди

Рак груди
Медики дали совет, как определить рак груди на ранней стадии (фото: pixabay.com)
Медики объяснили, когда нужно срочно бежать к маммологу

Не секрет, что рак молочной железы — один из самых страшных диагнозов для женщины; к тому же эта разновидность онкологических заболеваний входит в число наиболее опасных. При этом число пострадавших от него непрерывно растет по всему миру; дошло до того, что некоторые (как, например, голливудская звезда Анджелина Джоли) заблаговременно заменяют данную природой грудь на импланты, чтобы избавить себя от риска.

Специалисты, в свою очередь, непрерывно совершенствуют методы диагностики и лечения; недавно международная группа ученых обнародовала список рекомендаций, с помощью которых любая женщина может обнаружить у себя первые признаки появления рака и принять решение о визите к врачу.

Самое главное, подчеркивают медики, — обращать внимание на любые изменения, внезапно происходящие с грудью. Воспаление, покраснение, странные «узелки», изменение цвета кожи, выделения из сосков — каждая мелочь может оказаться ранним симптомом смертельного недуга. Заметив хоть одну из них, следует немедленно обратиться к доктору.

Предлагается также следующая процедура самодиагностики: в середине менструального цикла необходимо встать перед зеркалом, поднять одну руку вверх, а другой в это время тщательно ощупать грудь и убедиться, что в ней нет уплотнений. То же самое нужно проделать и со второй грудью.

Также исследователи назвали основные факторы, увеличивающие вероятность возникновения рака. Это в первую очередь наследственная предрасположенность, наличие в анамнезе травм молочных желез, возраст свыше 55 лет, а также раннее (до 12 лет) появление менструаций и позднее (после 55 лет) наступление менопаузы. Кроме того, никто не отменял и таких давно известных требований, как отказ от курения, снижение уровня стресса и контроль веса, пишет Planet Today.






«Размер не важен»: Юлия Барановская откровенно о раке груди
Звезда Comedy Woman Надежда Сысоева перенесла операцию после подозрения на рак груди