Известный врач рассказал о первых признаках рака на теле

Пациентка
Врач перечислил первые признаки рака (фото: pixabay.com)
Популярный доктор предупредил о признаках, могущих свидетельствовать о смертельном недуге

Не секрет, что люди часто запускают онкологические заболевания, опасаясь идти к врачу и сдавать анализы, и попадают к специалистам слишком поздно, в то время как на ранней стадии недуг можно было бы легко пресечь. Однако, как выяснилось, можно и без сложных исследований и походов в больницу обнаружить у себя на теле признаки, свидетельствующие о том, что пора бить тревогу.

О таких симптомах рассказал в эфире телеканала «Россия 1» известный врач и популяризатор медицинских знаний Александр Мясников. По его словам, первое, на что нужно обратить внимание, — это состояние кожи. Злокачественная опухоль дает такие эффекты, как сухость, зуд и любые нарушения пигментации — от появления пятен, похожих на родинки, до так называемого черного акантоза (потемнение кожи в складках). Так, возникновение пигментных пятен под грудью или в области подмышек может свидетельствовать о развивающемся раке желудка.

Еще один важный признак — внешний вид ногтей. Изменение цвета ногтевой пластины может означать, что у вас рак кожи — меланома. Человек может думать, что просто прищемил где-то палец, а на самом деле проблема куда серьезнее. Среди других признаков, перечисленных Мясниковым, — плохое заживление ран, папилломы и слишком сильный рост волос на лице у женщин.






Доктор Мясников сообщил об отъезде из России
«Купленная говорящая голова»: Шукшина вывела на чистую воду доктора Мясникова