Умер космонавт Алексей Леонов

Алексей Леонов
Алексей Леонов скончался в Москве в возрасте 85 лет (фото: Андрей Махонин/ТАСС)
Легендарный летчик-космонавт скончался в Москве в возрасте 85 лет

Легендарный советский космонавт Алексей Леонов умер в Москве в возрасте 85 лет. Об этом рассказали близкие дважды Героя Советского Союза, а потом подтвердили в пресс-службе Центра подготовки космонавтов имени Гагарина. Леонов скончался после продолжительной болезни в госпитале имени Бурденко, где провел некоторое время.

Уже известно, что похороны летчика, ставшего первым человеком, который вышел в открытый космос, состоятся 15 октября. Леонова предадут земле на мемориальном кладбище в Мытищах, передает ТАСС.

Напомним, Алексей Леонов был космонавтом под порядковым номером 11. Его зачислили в первый отряд советских космонавтов в 1960 году, а уже в 1965-м он совершил полет в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2», после которого вошел в историю.

Тогда Леонов впервые осуществил выход в открытый космос, который, правда, не обошелся без внештатной ситуации — у него раздулся скафандр, что мешало Алексею Архиповичу вернуться на корабль. Однако космонавт сумел справиться с неполадкой и успешно завершить миссию. К слову, в 2017 году этот момент лег в основу российского фильма «Время первых», где роль Леонова сыграл Евгений Миронов, а Алексей Архипович являлся консультантом ленты.

У Леонова осталась жена Светлана, а также младшая дочь Оксана (старшая наследница космонавта, Виктория, умерла в 35 лет от гепатита). Также у Алексея Архиповича есть двое внуков — Даниил и Карина (дети Оксаны).





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Герман Титов. Каково это – остаться навечно вторым?
«Все у нас было: и алкоголь, и женщины»: космонавт рассказал правду о жизни на орбите