Гринпис: Юго-Восточная хорда пройдет прямо над ядерным могильником

Строительство_путепровода_через_МЦК_в_районе_ул-1._Пруд_Ключики_(28.03.2019)_(5)
Юго-Восточная хорда
В результате экспертизы было выявлено пять очагов радиоактивного загрязнения, у которых мощность гамма-излучения в 5–8 раз выше естественного фона

В этом году начнется строительство Юго-Восточной хорды (ЮВХ), сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев. Она станет одной из четырех новых сквозных магистралей столицы. Длина ЮВХ составит примерно 36 километров, из которых 11 километров — уже действующие дороги.

Экологи, узнав о планах правительства, забили тревогу еще в июле. Они сообщали о том, что ЮВХ пройдет рядом с ядерным могильником (был создан в 1940–1950-х годах). Но позже и вовсе выяснилось, что строительство планируется даже не вблизи ядерных отходов, а прямо над ядерным могильником. Что это значит? Нас ждет резкий скачок онкозаболеваний.

Правда, официальные лица спокойны. Они заверяют, что никакой опасности для жителей Москвы нет. Якобы прежде чем принять решение о строительстве, были проведены необходимые эксперименты и замеры. Заместитель гендиректора «Горкапстрой» Денис Тарасов заявил, что на все время строительства принято решение вести мониторинг состояния радиоактивного фона, и заверил, что все будет порядке.

Представители Гринписа провели свое расследование и убеждены: строить хорду опасно для людей.

9 октября специалисты лицензированной компании «ТехноТерра» и сотрудники Гринписа провели измерения и взяли пробы грунта на месте, где планируется строить Юго-Восточную хорду.

По результатам анализа в сертифицированной лаборатории, удельная активность тория-232 в одной из проб составила 5,5 кБк/кг, что по российскому законодательству позволяет отнести этот грунт к радиоактивным отходам (удельная активность тория-232 выше 1 кБк/кг).

Всего на поверхности земли было обнаружено пять очагов радиоактивного загрязнения, у которых приборы фиксировали мощность дозы гамма-излучения больше 1 микрозиверта в час — в 5–8 раз выше естественного фона.

Это значит, что при строительных работах загрязненный грунт может оказаться на поверхности и радиоактивная пыль может быть разнесена на значительные расстояния (расстояние от места, где были взяты пробы, до ближайших жилых домов — всего 200 м, до платформы Москворечье — 50 м).






Пожар у Запорожской АЭС — что происходит на самой крупной атомной электростанции в Европе
В горящих под Чернобылем лесах радиация превышает норму в 16 раз