Пожар у Запорожской АЭС - что происходит на самой крупной атомной электростанции в Европе

АЭС
Фото: Булатов Алексей/«КП»
В ночь на 4 марта появилась информация о происшествии на Запорожской АЭС. Мир настолько обеспокоен случившимся, что мировые лидеры собираются собрать срочное заседание Совета безопасности ООН.

Поначалу были сообщения, что на территории самой крупной атомной электростанции в Европе случился пожар. Позже местные власти уточнили: речь идет о возгорании за пределами Запорожской АЭС. Тем не менее открытый огонь рядом с таким объектом – риск не только для близлежащих стран, но и для всей планеты.

Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины заявила, что загорелось 5-этажное здание учебно-тренировочного корпуса. Причина пожара не называется. Не исключено, что всему виной стали боевые действия около Запорожской АЭС. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Пожарным удалось локализовать возгорание на территории двух тысяч квадратных метров. В руководстве Запорожской АЭС утверждают, что энергоблокам и ядерному хранилищу ничего не угрожает, радиационный фон в норме.

Подтвердили эту информацию и в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Представитель организации заверил, что основное оборудование станции не пострадало во время пожара.

Войска снова атаковали столицу Украины.

Многие мировые лидеры поговорили с президентом Украины Владимиром Зеленским после инцидента. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что намерен срочно созвать Совет безопасности ООН, чтобы обсудить ситуацию – никто не хочет повторения чернобыльской катастрофы.

Напомним, 24 февраля началась российская спецоперация в Донбассе. Армия страны поддерживает ЛНР и ДНР в их попытках вернуть захваченную территорию. Ранее в Минобороны сообщали, что российские войска контролируют и охраняют территорию Запорожской АЭС.