Новый удар по Киеву: итоги недели спецоперации в Донбассе

Сергей Шойгу
Сергей Шойгу. Фото: Legion-media
В Министерстве обороны России сделали заявление по итогам семи дней спецоперации в Донбассе. Войска снова атаковали столицу Украины.

Под удар попал резервный технологический радиотелевизионный центр в районе Лысая гора. Официальный представитель ведомства заявил, что данный объект использовался для совершения психологических атак сотрудниками Службы безопасности Украины.

Центр был успешно выведен из строя высокоточным оружием. В Министерстве обороны РФ отметили, что в результате нападения разрушения жилых домов удалось избежать.

Стало известно и о взятии под контроль новых населенных пунктов. Российские войска вошли в Чистополье, Новополтавку и Жовтневое. В то же время подразделения ДНР смогли освободить город Балаклея.

Тяжелая ситуация сложилась в поселке Бородянка. Там расположились силы армии Украины. В Минобороны призвали мирных жителей покинуть опасную территорию по гуманитарному коридору.

Официальный представитель ведомства добавил, что с начала операции были уничтожены 1612 объектов военной инфраструктуры, 49 самолетов, 39 зенитных ракетных комплексов, а также 606 танков и других боевых машин.

Новых данных об убитых и раненых нет. Последняя официальная информация на этот счет была опубликована 2 марта.

Тогда в Минобороны сообщили, что в ходе спецоперации в Донбассе погибли 498 российских военнослужащих, еще 1597 получили ранения. Со стороны Украины, по данным российского военного ведомства, убиты больше 2870 человек, ранены порядка 3700.