Новая жизнь Маргариты Грачёвой

Искалеченная мужем женщина написала книгу

Маргарита Грачева - молодая серпуховчанка, которой в декабре 2017-го ревнивый муж отрубил кисти рук. Мама двоих маленьких сыновей в 25 лет стала калекой. Но она не сдалась - как этой на вид почти девочке удается не падать духом, полезно прочитать всем.

Страшный день 11 декабря 2017 г. Рита помнит в деталях. Муж, Дмитрий Грачев, отношения с которым разладились, и она твердо решила развестись, усадил ее в автомобиль. Сказал, подбросит до работы, а сам завез в лес. Связал ей руки, заставил положить на пень и начал кромсать топором. Никакого аффекта - к преступлению подготовился. Обвиняя жену в несуществующих изменах, все рассчитал: убивать не станет, а вот искалечить постарается. Купил в аптеке жгуты, дабы жертва не истекла кровью. Завершив расправу, затащил чуть живую Риту в машину и отвез в больницу.

Убежать было невозможно? - часто спрашивают ее. Нет, без шансов. Безлюдное место, ключи от машины - в кармане мужа. Связанные руки. «Я кричала, но в лесу меня никто не слышал. Когда попробовала отползти от пня, он стал рубить топором ноги», - описывает кошмар Маргарита.

Рита Грачева снялась в смелой фотосессии
Рита Грачёва снялась в смелой фотосессии

Надежное плечо

История Риты Грачевой - не только пример чудовищной жесткости, но еще история безграничной поддержки, профессионализма врачей, надежды и дружбы. Знакомые и незнакомые люди писали Маргарите в соцсетях, приходили лично, передавали деньги.

Многие женщины жаловались на домашних тиранов. Признавались: почти не верят в помощь полиции. Рита сама обратилась к участковому, когда ее избил муж. Заявление не приняли, дескать, убьет, тогда пожалуетесь. «Мужчины не боятся наказания. Закон о декриминализации побоев в семье его смягчил», - отмечает Маргарита.

Что ее радует? Она снова села за руль, научилась справляться без помощи мамы, может затягивать шнурки на коньках, варить кофе. Под руководством инструктора совершила погружение с аквалангом. Постепенно привыкает к протезу. Он управляется буквально силой мысли: датчик крепится к мышцам, и когда Рита представляет, например, что хочет сжать руку в кулак, спустя секунды протез реагирует на импульсы, посылаемые из мозга в руку, а потом через датчик от мышц - к протезу. Кисть сжимается и разжимается. Правда, у протеза нет чувствительности и в стрессовой ситуации его может заклинить.

О чем мечтает наша героиня? О хорошей работе, о прыжке с парашютом, о дочке. Она хочет помогать инвалидам. Очень вероятно, выйдет замуж: рядом есть надежное плечо.

Ее оптимизм кого-то даже раздражает. А она считает: выход есть всегда, даже когда тяжело. «Задолго до трагедии я разместила на своей страничке фразу американского писателя Дэна Брауна: «Возможно все, на невозможное просто требуется больше времени». Она стала моим жизненным кредо. В конце концов у меня есть ноги, мой характер, друзья, родные, дети. Я стараюсь не просто держать себя в руках, а быть счастливой», - пишет Рита. Книгу Маргариты Грачевой можно приобрести в книжных магазинах и на shop.kp.ru.






Маргарита Грачева, которой муж отрубил руки, объявила о четвертой беременности
«Я счастлива»: лишившаяся рук из-за мужа-тирана Маргарита Грачева о новой семье, популярности и планах переехать в Европу