Весь мир отмечает канун Дня всех святых — Хеллоуин

Хеллоуин
31 октября отмечается Хеллоуин. Фото: pixabay.com
31 октября во всем мире празднуют Хеллоуин

Сегодня, 31 октября, отмечается противоречивый и необычный праздник — Канун дня всех святых, или Хеллоуин.

По преданию, этому празднику уже более двух тысяч лет, изначально он был языческим и появился в кельтской культуре. Этот день знаменовал собой приход нового времени года — зимы.

Знаменитый парламентарий даже создал особую горячую линию для жалоб на ненавистный праздник

Еще в VII веке папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября Днем всех святых, так как хотел, чтобы христиане перестали отмечать языческий праздник, но традиции никуда не делись. Существует предание, что как раз перед Днем всех святых, в ночь с 31 октября на 1 ноября, грань между нашим миром и потусторонним стирается, мертвые могут на время вернуться в мир живых.

Именно поэтому на Хеллоуин и принято выбирать для себя устрашающие наряды, связанные с нечистью, чтобы живые люди могли уберечь себя от злых сил.

Накройте стол для детей и гостей в духе самой жуткой ночи в году.

В современном мире этот праздник многие воспринимают скорее как маскарад. Он активно отмечается в Америке, странах Европы и даже некоторых странах Азии. Во многих городах дети наряжаются в разнообразные костюмы и ходят по домам, где взрослые угощают их сладостями.

А вот в России существует много противников Хеллоуина. И хотя во многих городах нашей страны часть молодежи все равно празднует Канун дня всех святых, ее процент очень мал.






Жуткая давка в Корее: празднование Хэллоуина обернулось страшной трагедией (видео)
Топ-5 городов, где стоит отметить Halloween