Поддержи своего производителя: в России закрыли доступ к иностранному банку спермы

Лабораторные исследования
Фото: depositphotos.com
На днях в Коптевском суде Москвы прошло необычное заседание, отстоявшее право отечественного генофонда на первенство

Росздравнадзор требует закрыть сайт одного из самых популярных иностранных банков спермы в мире. Причиной таких радикальных мер стал случай с довольно неудачным ЭКО. Не так давно жительница российской столицы решилась на процедуру экстракорпорального оплодотворения, для чего и обратилась в одну из известных клиник, занимающихся подобными вопросами. В качестве биоматериала пациентке была предложена сперма, которую учреждение закупало на известном датском сайте.

Пара из Нью-Джерси несколько лет мечтала о своем ребенке, но супруги даже представить себе не могли, что в итоге у них родится ребенок-азиат

Вот только в итоге женщина получила не здорового карапуза, а ребенка с рядом генетических заболеваний. Естественно, что клиентка пошла вразнос, обвинив клинику в плохом качестве биоматериала, который, судя по всему, был довольно поверхностно проверен на определенные аномалии. Правда, эксперты пришли к выводу, что всему виной не клиника «Мама» (юрлицо ООО «Новелла-К»), а злосчастный датский Репробанк.