Как у Apple, но дешевле: Xiaomi презентовала «умные» часы за 12 тысяч

Умные часы от Xiaomi
Xiaomi презентовала «умные» часы, как у Apple (фото: кадр из видео на YouTube)
Корпорации из Поднебесной не дают покоя лавры «яблочного» конкурента

Китайский электронный гигант Xiaomi продолжает наступление на рынок гаджетов, причем уже практически не скрывает, что в перспективе планирует напрямую конкурировать с небожителями из Apple. Производитель упорно презентует новинку за новинкой, явно претендуя на выход в премиальную часть массового сегмента. И вот — очередной шаг в этом направлении. Стоило ребятам из Купертино представить новое поколение «умных» часов, как Xiaomi откликнулась таким же устройством, только, как водится, существенно дешевле.

На гаджет с ожидаемым фирменным названием Mi Watch уже принимаются предварительные заказы. Стоимость составит 1299 юаней — или, на наши деньги, без малого 12 тысяч рублей. Премиальная же версия обойдется в 1999 юаней (чуть больше 18 тысяч рублей). Как следует из презентации, часы имеют сенсорный экран с диагональю 1,78 дюйма, аккумулятор в 570 мАч (заявленное время работы — 36 часов), 4G-модем и, что редкость для «китайцев», NFC-чип для бесконтактной оплаты.

Кроме того, программная оболочка позволяет установить на гаджет четыре десятка приложений, превращая его по желанию в фитнес-трекер, пульт управления «умным» домом или, например, систему контроля качества сна. В общем и целом сопоставимо с предложением от Apple, но с ценником раза в три меньше.

Стоит отметить, впрочем, что пока Xiaomi собирается обкатать новинку на внутреннем рынке, дата старта продаж в других странах еще не объявлена, пишет РБК.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке