Устроивший бойню в Забайкалье солдат объяснил свой поступок угрозой изнасилования

Рамиль Шамсутдинов
Срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял 8 сослуживцев (фото: «КП»)
Срочник, расстрелявший сослуживцев, рассказал о том, что заставило его взяться за оружие

Рядовой Рамиль Шамсутдинов, убивший восьмерых сослуживцев и тяжело ранивший еще двоих, дал военным следователям шокирующие показания. Он заявил, что защищал свою честь, поскольку его грозили «опустить», то есть изнасиловать.

«В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула — все будет», — рассказал молодой человек на допросе.

Он заявил, что не сомневался в реальности этих угроз, поскольку над всеми остальными новобранцами до этого якобы уже надругались. Чтобы избежать непоправимого, он и решился на расправу, передает Telegram-канал Baza. Также Шамсутдинов признался, что с самого начала службы его били и отнимали у него деньги.

Напомним, трагедия произошла вечером 25 октября в одной из воинских частей в Забайкалье, когда рядовой Шамсутдинов открыл огонь на поражение по своим сослуживцам. Восемь человек были убиты на месте, двое получили серьезные ранения, один из них сейчас находится на грани жизни и смерти.

В настоящее время солдат находится под арестом. Тем временем в руководстве организаций «Офицеры России» и «Комитет солдатских матерей России» заявили, что всему виной не неуставные отношения, а «пробелы в воспитании», а также интернет и жестокие компьютерные игры, пишет «Коммерсантъ».






После смерти забайкальцы попадают в гараж
Пьяного мужчину арестовали за изнасилование тещи