Врачи не советуют согреваться алкоголем в мороз

Глинтвейн
Глинтвейн. Фото: pixabay.com
С наступлением холодов россияне ищут разные способы согреться

В России уже почти на всей территории началась зима. В некоторых районах страны низкая температура держится уже несколько недель, а сегодня морозы пришли и в Москву.

Во многих городских парках началась продажа горячих напитков. Ассортимент большой, каждый может выбрать напиток на свой вкус, будь то кофе, чай или даже глинтвейн.

Прогноз погоды на неделю. Новости Гисметео. Синоптики о прогнозе погоды на выходные

Врачи отвечают, что такой зимний напиток, как глинтвейн, действительно может хорошо согреть и принести пользу организму при условии, что он будет безалкогольный. А вот пить алкогольные напитки с целью согреться врачи не советуют, так как вскоре после употребления спиртного напитка человеку станет еще холоднее.

«Вначале организм вырабатывает тепло, происходит расширение сосудов, кровоток улучшается, теплообмен усиливается, но через какое-то время, когда действие алкоголя будет уже не таким выраженным, мы начинаем замерзать. Причем сильнее, чем если бы мы не пили алкоголь», — объяснил врач-терапевт Виктор Лишин для РИА «Новости».

Одним из самых лучших и полезных согревающих напитков назвали имбирный чай с медом, который отлично согревает и повышает иммунитет, сообщает телеканал «360».






Закатать деньги в асфальт. Новое дорожное покрытие по весне может сойти вместе со снегом
Зима откладывается: в столичный регион идет аномальное тепло