«Спасибо, доктор Попов»: российский врач-онколог помог американскому ребенку

Российская медицина
Российский врач смог помочь ребенку из США, страдающему гигантским невусом. Кадр из видео
Для семьи из Флориды Рождество наступит раньше обычного благодаря инновационному лечению в Краснодаре

36-летняя Кэрол Феннер, жительница Флориды, не побоялась привезти свою 8-месячную дочь на лечение в Россию. Результаты ее поразили. Как сообщает The Sun, ребенок страдает гигантским невусом во все лицо, напоминающим маску. Однако «инновационное российское лечение» помогло девочке с первого сеанса.

Главный кардиохирург страны Лео Бокерия уволен из-за предельного возраста

На поездку в Россию женщина решилась после того, как в соцсетях ее ребенка обозвали «троллем» и «монстром». Хотя знакомые семьи, узнав о перелете, назвали Кэрол сумасшедшей. Американцы сомневались в эффективности российской медицины, называли процедуры слишком дорогостоящими, а поездку — небезопасной.

Однако теперь мама в восторге:

«Благодаря успешному лечению мы сможем вернуться домой на месяц раньше. Это лучший рождественский подарок для нашей семьи — и праздник наступил так рано, благодаря доктору Попову».

Маленькая Луна, которой сейчас восемь месяцев, родилась с врожденным меланоцитарным невусом, который с рождения закрывал почти все ее лицо. Краснодарский врач-онколог Павел Попов, взявшийся избавить девочку от безобразного пятна, уже 20 лет проводит подобные операции.

«Случай с Луной далеко не самый сложный в моей карьере, — признался врач. — Мы занимаемся лечением раковых новообразований на всех слизистых оболочках. Правда, делаем это российским пациентам».

Американской «девочке-бабочке» нужно будет еще полтора года периодически проходить сеансы фотодинамической терапии (ФДТ), чтобы окончательно избавиться от невуса. Но уже сейчас, после снятия повязки, результаты первого этапа лечения удивили всех, в том числе и самого доктора.

«Мы рассчитывали на хорошие результаты. Но то, что мы увидели, даже превосходит наши результаты. Предполагалось, что мы сможем отпустить девочку с мамой домой на рождественские праздники, но фактически мы уже 1 декабря с ними попрощаемся», — говорит Попов.

ребенок
Фото: Светлана Алексуткина/"Комсомольская правда"

Добавим, что избавление от невуса — не только косметическая процедура. Такое новообразование на лице почти гарантированно переродится в рак, поэтому речь идет и о спасении жизни ребенка.

ФДТ — техника, не распространенная на Западе. Американские врачи предлагали сделать Луне около 80 операций. Ее мама отказалась, ведь после этого лицо девочки стало бы сплошным рубцом. В итоге она выбрала краснодарского специалиста, чему очень рада: «Спасибо за Рождество, доктор Попов».






Умер слепоглухой ученый Александр Суворов
Роковая ошибка: жизнь Пугачевой могла сложиться совсем по-другому