Обнародован текст закона о домашнем насилии

Домашнее насилие
Россиянам дали возможность ознакомиться с проектом закона о домашнем насилии (фото: pixabay.com)
Нашумевший законопроект стал доступен для общественного обсуждения

На сайте Совета Федерации опубликован полный текст законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия, который еще на этапе разработки расколол общество: множество людей сочли затею парламентариев чрезмерной и чреватой кризисом всего института семьи.

Главное новшество документа, вызвавшее бурную дискуссию и в экспертном сообществе, и среди рядовых граждан, — целый спектр мер, которые можно будет применять к домашним тиранам и садистам. Среди них постановка на учет, принудительное прохождение специальных психологических программ, запрет не только общаться с жертвами, но и приближаться к ним, а также — и этот пункт породил больше всего возражений — принудительное выселение.

Причем, что важно, под домашним насилием понимается не только физическая агрессия, но и психологическое давление, и даже ущемление в плане имущества и финансов. В то же время постулируется принцип добровольности получения помощи со стороны государства, а также возможность участия в решении проблем семьи общественных организаций.

Стоит отметить, что процесс написания законопроекта сопровождался громкими публичными скандалами: по мнению целого ряда специалистов (да и обычных россиян), предложенные формулировки слишком расплывчаты, а наказания — чрезмерно суровы, что неизбежно приведет к многочисленным злоупотреблениям и не улучшению, а, напротив, ухудшению ситуации с домашним насилием в стране.

Кроме того, некоторые полагают, что нельзя давать государству и тем более неким общественникам дополнительные возможности «влезать» в семьи. Так, недавно на имя президента РФ было направлено открытое письмо, подписанное 180 общественными объединениями, главным образом патриотической и православной направленности. Зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина сообщила, что авторам законопроекта даже поступают угрозы, пишет Lenta.ru.






«Я счастлива»: лишившаяся рук из-за мужа-тирана Маргарита Грачева о новой семье, популярности и планах переехать в Европу
Екатерина Бивол: «Подонки вы все!»