«Он необходим»: российские полицейские поддержали закон о домашнем насилии

Отец убил дочь за непослушание
Отец убил дочь за непослушание и не боится наказания. Фото: Pixabay
По словам правоохранителей, иногда женщины по нескольку раз в день жалуются на избивающих их мужей

Вчера, 29 ноября, Совфед опубликовал текст законопроекта о домашнем насилии. Через 2 недели он может быть передан в Госдуму, а пока его активно обсуждают в обществе.

В частности, о новом законе высказались представители сил охраны правопорядка. Согласно опросу, проведенному Mash, абсолютное большинство «парней в форме» считают, что закон о домашнем насилии — необходим.

Нашумевший законопроект стал доступен для общественного обсуждения

Так, по словам Олега, участкового из Томска, иногда женщины обращаются с жалобами на мужа по четыре раза в день. Дмитрий, участковый из Белгорода, также постоянно сталкивается с фактами семейного насилия. Причем есть и постоянные «клиенты»: к некоторым семьям приходится выезжать по нескольку раз в неделю. На данный момент против агрессора сделать ничего нельзя, поскольку он находится у себя дома.

«Потаскал он ее за волосы, побоев нет, вреда здоровью нет, и, кроме беседы, ничего не сделаешь. А беседы не помогают абсолютно. По конституции мы не имеем права заходить. И забирать тоже не имеем права».

Петербуржец Сергей, бывший заместитель командира взвода ППСП, считает, что без закона очень много «домашних» преступлений остаются неизвестными. В первую категорию жертв входят дети, которых порой годами избивают, насилуют и пытают. При этом они не могут себя защитить, а их рассказам никто не верит.

Во второй категории — женщины, которые, по словам лейтенанта полиции, также пока не защищены от мужей-тиранов.

«Куча избиений без наказания, потому что мужику ничего не грозит. Жертва прекрасно знает, что даже если напишет заяву, то мужика все равно не посадят. И он вернется домой — в сто раз злее. Может напиться и просто забить женщину до смерти».

Напомним, согласно тексту законопроекта семейно-бытовым насилием считается умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и психического страдания. Закон направлен на защиту супругов, экс-супругов, родителей, детей и близких родственников.

Ранее россиянка Маргарита Грачева, которой бывший муж отрубил кисти обеих рук, раскритиковала законопроект, посчитав его слишком мягким.






По закону Салтанат. Почему из суда над Бишимбаевым сделали шоу и когда ему вынесут приговор
«Я счастлива»: лишившаяся рук из-за мужа-тирана Маргарита Грачева о новой семье, популярности и планах переехать в Европу