Британский дайвер заявил, что Илон Маск разрушил его жизнь

Суд над Илоном Маском
Британский дайвер Вернон Ансуорт. Кадр из видео
Спасатель Вернон Ансуорт сказал на суде, что ему «дали пожизненное заключение» после того, как Маск заклеймил его как педофила

Британский дайвер Вернон Ансуорт, спасавший детей из затопленной пещеры, выступил на суде против Илона Маска. Пожилой мужчина заявил, что чувствует себя «пожизненно осужденным без права на условно-дословное освобождение» после того, как глава SpaceX назвал его педофилом. Говоря  об этом, британец не смог удержаться от слез.

Напомним, причиной конфликта между двумя мужчинами стала прошлогодняя операция по спасению мальчиков из затопленной пещеры в Таиланде. Вернон Ансуорт был в числе дайверов и спелеологов, спасавших 12 детей и их тренера. Илон Маск и его компания разработали мини-субмарину, которую они представили в качестве спасательной капсулы, и направили ее в помощь дайверам. Позже в интервью CNN британец заявил, что подводная лодка так и не пригодилась, потому что она «вообще не работает», и сказал, что жаждущий пиара Маск может «засунуть свою субмарину себе в зад».

После этого глава SpaceX в Твиттере назвал Ансуорта педофилом, ищущим в Таиланде соответствующих развлечений. Он почти год периодически обвинял дайвера в противоестественном влечении к детям, пока дело не дошло до суда. Теперь Маску придется отвечать за клевету.

Бизнесмену пришлось предстать перед судом за слова в адрес британского дайвера

Дрожащим голосом Вернон Ансуорт сказал, что чувствует себя «униженным, пристыженным и запачканным». Причем это ощущение у него появилось сразу после первого твита Маска. Мужчине, по собственному признанию, было так обидно, что он чуть не отказался от почетного визита в Букингемский дворец, где королева лично наградила его за спасение детей.

«По сути, с первого дня мне дали пожизненное заключение без права на досрочное освобождение. Больно об этом говорить», - сказал Ансуорт федеральному суду. Его слова приводит The Sun.

Стараясь оправдать себя, Маск утверждает, что он не всерьез называл британца педофилом. Довод бизнесмена звучит так: «Он же не подразумевал буквально содомизировать меня подводной лодкой. Так же и я не имел в виду буквально, что он - педофил».

Кроме того, по словам миллиардера, он не знал, что Ансуорт действительно спасал в Таиланде детей. Процесс продолжается.






Илон Маск заработал на шпионаже
Илон Маск влез в мозг паралитиков