Зарубежную недвижимость российских чиновников посчитали

Дома в Болгарии
Стало известно, какой зарубежной недвижимостью владеют российские чиновники (фото: pixabay.com)
Эксперты выяснили, в каких странах должностные лица любят покупать жилье

Отечественные чиновники владеют в общей сложности 6007 объектами недвижимости в 75 странах — причем зачастую это вовсе не США и не европейские государства. К таким выводам пришли аналитики проекта «Декларатор», запущенного российским подразделением организации «Трансперенси Интернешнл», на основании официальных деклараций должностных лиц.

Вопреки расхожему мнению, отмечают эксперты, больше всего собственности у госслужащих в таких неожиданных странах, как Казахстан, Армения, Белоруссия, Болгария и даже Таджикистан. Встречаются и экзотические варианты: в частности, у одного из сотрудников Росрыболовства имеется — правда, не в собственности, а в пользовании — жилье в Сенегале.

Впрочем, не стоит думать, что податели деклараций отдыхают, к примеру, в том же Таджикистане. Причина такого «перекоса» в сторону стран СНГ в том, что люди, работающие на государство, декларируют еще и дома и квартиры, находящиеся в пользовании по служебной необходимости. Это требование распространяется и на военных — а в том же Таджикистане расположена наша 201-я военная база, в Армении — авиабаза Гюмри, в Киргизии — авиабаза Манас, ряд объектов в Белоруссии и Казахстане. А тот самый работник Росрыболовства пользуется домом в Сенегале всего лишь потому, что там же и работает — в местном представительстве своего ведомства.

Необходимо отметить, пишет Lenta.ru со ссылкой на спикеров «Трансперенси Интернешнл — Россия», что формально госслужащим владеть заграничной недвижимостью не запрещено, однако отдельным их категориям — депутатам, министрам, судьям и некоторым другим — нельзя иметь счета в зарубежных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, в том числе при посредничестве третьих лиц.






«Или выбросить, или детям отдать»: российских чиновников лишают Iphone
Россия оказалась на последнем месте по расходам на медицину