С чиновников сняли последние джинсы

Не имея под рукой рекомендаций дресс-кода, Светлана Хоркина ходила на работу в Госдуму с голыми плечами
Не имея под рукой рекомендаций дресс-кода, Светлана Хоркина ходила на работу в Госдуму с голыми плечами. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Госслужащим ненавязчиво рекомендуют срезать лейблы с брендовых вещей

Яркое не надевать, со шпильками не рисковать, узкое-короткое-прозрачное - не носить… Для сотрудников госучреждений и представителей власти впервые в отечественной истории разработали правила внешнего вида, которые помогут им сохранить лицо в любой ситуации.

Документ под названием «Дресс-код. Рекомендации для государственных служащих» уже разослан по регионам. Его обсуждение продолжалось больше года. По словам исполнительного директора Национальной ассоциации специалистов по протоколу, руководителя Центра международного протокола и кросс-культурных коммуникаций РАНХиГС Гиланы Михайловой, к работе над документом привлекали также стилистов, имиджмейкеров, портных, и дебаты порой превращались в настоящие баталии - бились буквально за каждый сантиметр каблука.

Чиновники тоже активно участвовали в обсуждении. Казалось бы, с чего вдруг - неужели без подсказок сами не в состоянии прилично одеться?

- Дело не в «прилично» или «неприлично». Люди, которые приходят во власть, часто просто не обращают внимания на то, как выглядят, - поясняет Гилана Бембиновна. - В частности, мужчины обычно ориентируются на жен, которые их одевают. А те в свою очередь ориентируется на то, что видят по телевизору, причем в развлекательных программах, в основном с селебрети, или в сериалах, и берут их стиль за образец. У нас же была другая цель: показать базовый алгоритм подбора гардероба, который может помочь достойно позиционировать себя, представляя страну на всех уровнях, и подчеркнуть уважение к людям, собственное достоинство и внутреннюю уверенность.

Гилана Михайлова
Гилана Михайлова

- Кто чаще промахивается в составлении гардероба - мужчины или женщины?

- Ну, поскольку мужчин на госслужбе большинство, они чаще допускают просчеты. Например, режет глаз полоска голых ног в коротких носках, сорочки с коротким рукавом, костюмы не по размеру (причем в обе стороны), длинные рукава пиджаков, застегнутая нижняя пуговица пиджака, блестящие костюмы, нечищеная обувь. Недопустимо появляться в публичном месте в мокасинах без носков (да и просто в мокасинах). Или в джинсах, причем даже в классических, без дыр и потертостей. Был казус, когда бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский пришел на деловые переговоры с китайскими предпринимателями в джинсах, кроссовках и футболке поло. И вся его команда оделась так же. Да, встреча предполагала дресс-код в стиле кэжуал, но в итоге стороны друг друга не поняли. Сами китайцы выглядели более традиционно - в костюмах нестрогих цветов. А экс-губернатор продемонстрировал неумение использовать бессознательные способы коммуникации.

- Забудьте про Brexit, ножки победили, - гласит заголовок рядом с фото Терезы Мэй и Николы Стерджен
- Забудьте про Brexit, ножки победили, - гласит заголовок рядом с фото Терезы Мэй и Николы Стерджен. Фото: globallookpress.com

Говоря об ошибках дам - совершенно неприемлемы туфли-стилеты на высоких тонких каблуках, когда идешь, и все вокруг слышат, но не только поэтому, это нерабочий вариант обуви. Как и босоножки с открытым носом. Под запретом декольтированные платья, прозрачные блузки, привлекающие внимание к нижнему белью, короткие юбки, да и длинные, по щиколотку, тоже. В таком виде дама дает окружающим сигнал: «хочу замуж» или преследует другие цели, не связанные с работой. Платья из трикотажа, особенно плотного, для госслужащих тоже не лучший вариант, кстати.

- Следовать предписаниям дресс-кода - обязанность чиновников или это только рекомендации?

- Конечно, никто с линейкой вымерять длину брюк или юбки не станет. Но, например, публичным дамам часто приходится сидеть перед камерами или перед аудиторией на сцене. В узкой и короткой одежде это крайне неудобно, к тому же выглядит не очень красиво. Помните фото - Тереза Мей сидит с Николой Стерджен, первым министром Шотландии. На них юбки, обнажающие колени, плюс блестящие колготки. В результате все СМИ написали исключительно о коленях почтенных дам. И почти ни слова о переговорах.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо ввел понятие «носочной дипломатии»
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо ввёл понятие «носочной дипломатии». Фото: Getty Images

- Какие пожелания при разработке их гардероба высказывали госчиновники?

- Они оказались самыми строгими критиками - хотели внести в правила все, что можно. Признавались, например, что их ужасно раздражает, если коллега приходит в жару с отрытым пупком и с открытыми руками, обнажая тату. Возмущались, что некоторые мужчины не меняют сорочки каждый день, дамы появляются на работе в бриллиантах. Даже про перхоть высказывались.

- В СМИ часто пишут о неприлично дорогих часах и других аксессуарах, в которых появляется на публике политик или чиновник. Есть ли ценовой диапазон, переступать который высшим должностным лицам не рекомендуется?

- Ценовых ограничений нет, но, конечно, дурной тон идти на встречу с избирателями или открывать поликлинику или школу в «ролексе» или «брегете». Вообще для чиновников существует негласное правило: как можно меньше визуального присутствия лейблов на одежде и аксессуарах.

Кстати, в среде молодых чиновников появилась мода, и мне она нравится: носить недорогие модели часов российских марок.

- Ограничения по количеству аксессуаров имеются?

- Некоторые специалисты называют число, сколько колец, браслетов и т.д. допустимо надеть одновременно. Учитываются даже пуговицы. Я считаю: чем меньше, тем лучше. Никаких «цыганских» перстней, «шаманских» браслетов, кулонов и амулетов, изделий из пластмассы, кожи, дерева, поделочных камней и стекла. Цепочки и обручального кольца вполне достаточно. Тем не менее некоторые дамы любят и умеют носить бижутерию, она им идет, дополняет образ - почему нет. Просто во всем хороша мера.

Борис Дубровский (третий слева) и его подчиненные, одетые как туристы, озадачили китайскую делегацию
Борис Дубровский (третий слева) и его подчинённые, одетые как туристы, озадачили китайскую делегацию. Фото: Пресс-служба правительства Челябинской области

- О прическах. Что вы думаете об образе Татьяны Голиковой - яркий блонд, несколько кукольные локоны? Допустим ли подобный стиль для серьезного чиновника?

- Действительно, такой образ воспринимается немного несерьезно, но каждый волен сам выбирать себе прическу и… имиджмейкера со стилистом, которых, кстати, стоит периодически менять. Что касается причесок: чем меньше волос вокруг лица, тем лучше. Да и подсознание считывает такого собеседника как более компетентного.

- А что вы скажете о макияже? На мой непрофессиональный взгляд, Валентина Ивановна Матвиенко слегка им злоупотребляет.

- Макияж у работающей дамы, безусловно, должен быть, заметный или нет - зависит от ее графика. Если в расписании - съемки на телевидении, то заметнее, потому что часть макияжа камера «съедает». На счет Матвиенко я с вами не соглашусь. В целом все выглядит очень лаконично. Я считаю некорректным оценивать стиль известных политиков, но образ Валентины Ивановны могу назвать эталонным для чиновников.


Согласно протоколу

Ассоциация, которую возглавляет уважаемый эксперт, не только занимается разработкой дресс-кода, но и помогает в организации крупных международных конференций, форумов, саммитов. Гилана Михайлова раскрыла несколько секретов протокольной кухни.

  • Когда мы видим по телевизору, например, совещание у президента, можно «прочитать» порядок рассадки. Действует либо принцип правой руки: справа от основного руководителя сидит второе по старшинству лицо, слева - третье и т.д. Если президент встречается с бизнесменами, их рассаживают по алфавиту. К слову, в Бельгии на подобных мероприятиях рассадка зависит от годового дохода присутствующих.
  • Правила расстановки флагов на мероприятиях различается у нас и в отдельных странах (включая Америку, ЮАР, Индию и др.). Поэтому, когда мы видим нашего представителя под флагом другой страны, это означает только то, что мы на территории именно этого государства. И ничего более.
  • Практически на всех мероприятиях по подписанию какого-либо соглашения подают по бокалу шампанского, которое, впрочем, можно не пить. Но отказаться взять бокал - неприлично.
  • На приемах к какому-то из блюд могут подать и водку. Но выбирать и заказывать напиток гостям никогда не предложат - придется положиться на вкус принимающей стороны. Хотя все выходные данные вина в меню будет прописаны - из какого региона, какого года, сорт винограда, с каким блюдом меню совмещается.
  • Кстати, современная мировая тенденция - сокращение продолжительности приемов и их упрощение. Количество столовых приборов уменьшилось с семи (а иногда было и более) до трех-четырех с каждой стороны. Это объясняется уменьшением числа блюд: умеренность в еде, здоровый образ жизни, динамика визитов - все влияет на протокольную жизнь руководителя. Самый длительный ужин сегодня продолжается полтора-два часа. Хотя раньше сидеть за столом и три часа было нормально.
  • Знать и уважать национальные традиции партнеров - обязанность службы протокола, дабы не возникало неловких ситуаций. Когда жена премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху бросила кусок каравая, с которым встречали высоких гостей на Украине, это задело не только украинский народ.
Элегантный букет, подаренный Владимиром Путиным Ангеле Меркель в знак уважения, у немецких журналистов вызвал приступ сексизма
Элегантный букет, подаренный Владимиром Путиным Ангеле Меркель в знак уважения, у немецких журналистов вызвал приступ сексизма
  • Про цветы. Все помнят скандал, раздутый немецкими журналистами после того, как Владимир Путин вручил букет Ангеле Меркель. Писали, что тем самым российский лидер подчеркнул женственность, а значит, слабость канцлера Германии. Что далеко от правды. Слава богу, в наших традициях - дарить цветы дамам, независимо от их статуса. А вот мужчинам букеты не положены - если это не артист, юбиляр или ветеран. Кстати, протокольный букет - это всегда розы пастельных оттенков, сам букет небольшой, максимально нейтральный и безопасный: не зацепит и не испачкает одежду, и его удобно держать.
  • В протоколе нет мелочей, да сам протокол состоит из деталей. Забыл предупредить водителя, чтобы в машине не курил, чистил машину каждый день, проверял зонты, воду и губку для обуви - обязательно кому-то понадобится. Не проверил розетки, смесители, работу кондиционера, открывание окон и т.д. в номере руководителя - возможно, что-то из этого повлияет на его настроение и результат переговоров.

КСТАТИ

  • В Японии работодатели требуют, чтобы служащие со слабым зрением носили линзы. Они считают, что смотреть на клиента через очки неуважительно, к тому же у женщин они не сочетаются с кимоно и скрывают макияж.
  • Во многих частных компаниях, наоборот, наблюдаются послабления в рамках дресс-кода, и джинсы становятся офисной одеждой. По опросу компании Regus, их выбирают 79 процентов клерков в мире и 88 процентов наших соотечественников. Чаще всего в джинсах на работу ходят финны, румыны, австрийцы и шведы. Наиболее консервативны в этом вопросе - граждане Японии, Великобритании и Ирландии.





С чиновников сняли последние джинсы
Китайский учитель смыл со школьниц макияж при помощи тряпки и ведра воды