Эксперт рассказал, как личные данные россиян из банков попадают к мошенникам

мошенник
Фото: pixabay.com
В Сети возникла целая индустрия

По мнению специалистов, на сегодняшний день в Сети существует более 70 сервисов по подбору сотрудников банков для слива персональной информации, пишут «Известия» со ссылкой на исследователя теневого сектора Интернета Антона Ставера.

«Конечно, следует сделать поправку на то, что в даркнете один человек может создать сразу несколько сервисов и заниматься их пиаром под разными названиями», — уточнил Ставер.

Специалисты считают, что целенаправленная передача личных данных о балансе и номерах счетов, адресах и телефонах клиентов поставляется инсайдерами целенаправленно. Чаще всего подобная информация нужна мошенникам, которые затем «разводят» доверчивых клиентов, представляясь сотрудниками кредитных организаций.

По словам Ставера, вербовка сотрудников банков — это целая индустрия, в которой вербовщик получает около 15 тысяч рублей за привлеченного на «темную сторону» инсайдера. Самому работнику предлагают от 7 до 100 тысяч рублей в зависимости от сложности поставленной перед ним задачи и эффективности работы службы безопасности банка.

В дальнейшем подбор потенциальных жертв идет не вслепую, а по конкретным параметрам, например по конкретным ФИО, балансу счета или занимаемой должности.






Пользователи интернета борются с рекламой запрещенных товаров на крупнейших онлайн площадках
Переходим на книги и газеты? В России резко подорожает интернет