В России резко возросло число жалоб на коллекторов

ФССП
Фото: Шахиджанян Сергей/"КП"
Бороться с наглыми коллекторами можно

За первые десять месяцев текущего года судебные приставы зарегистрировали рекордное количество жалоб на действия коллекторов. Их общее количество составило почти 23,5 тысячи, что на треть больше, чем за такой же период прошлого года, сообщили «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов России.

В ФССП такой всплеск жалоб связали с тем, что граждане стали более информированы о том, что во время выбивания долгов у них все же есть права. Чаще всего россияне жалуются на действия так называемых «черных коллекторов», которые не видят границ в желании взыскать долг с человека.

Самым частым обращением в надзорную службу являются жалобы на превышение разрешенного количества контактов коллектора с должником, звонки другим людям и раскрытие персональной информации.

«Мы считаем, что нарушителей закона следует не только штрафовать, но и придавать огласке названия организаций и имена руководителей. Репутационное давление будет дополнительным стимулом для исполнения закона. Добросовестные участники рынка смогут видеть экономический смысл в соблюдении правил», — прокомментировал ситуацию эксперт проекта «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

За 2019 год сумма назначенных судами штрафов для коллекторов достигла почти 92 млн рублей.






Актер из «Мира Юрского периода 2» заявил о своей нетрадиционной ориентации
Единый государственный правовой портал появится на год раньше запланированного