Специалисты советуют: как правильно выбрать икру

икра
Фото: pixabay.com
Иначе можно отправиться в больницу

Красная и черная икра давно уже стали почти таким же непременным атрибутом новогоднего стола, как салат оливье и шампанское. Тем обиднее будет убедиться, что приобретенный загодя деликатес годится лишь на то, чтобы отправиться в мусорное ведро.

Если вы решили купить икру в жестяной банке, обратите внимание на маркировку «ГОСТ», а также внешний вид: банка не должна иметь повреждений. Но самое главное – банка не должна быть вздувшейся. Это так называемый «бомбаж», который сигнализирует о бурном развитии в продукте микробов.

Понятно, что вздувшуюся банку в магазине вы уже не возьмете, но что делать, если икра была куплена заранее и злополучный «бомбаж» образовался уже дома? Однозначно – выкинуть. В противном случае можно прямо из-за застолья угодить в больницу с сильнейшим отравлением.

Специалисты советуют приобретать икру так, чтобы можно было определить ее качество хотя бы визуально, т. е. в стеклянных банках или на развес. Прежде всего, стоит обратить внимание на внешний вид – икринки должны быть одного цвета и размера.

Если вы остановили выбор на стеклянной банке, эксперты рекомендуют ее перевернуть. Хорошо приготовленная икра не должна сразу же сползти по стенкам, если это происходит, то в продукте слишком много жидкости, а купленного вами деликатеса в банке окажется меньше, чем должно быть.