Священники католического ордена изнасиловали около 200 детей

Священники-педофилы - давняя проблема католической церкви. Фото: Global Look Press

Жертвами основателя ордена Марсиаля Масиеля стали как минимум 60 мальчиков

В католическом ордене «Легионеры Христа» священники с 1941 года занимались растлением малолетних. Об этом руководство ордена сообщает в опубликованном докладе. Согласно обнародованным данным, за 80 лет святые отцы подвергли сексуальному насилию как минимум 175 детей.

Как отмечает The Guardian, юные семинаристы (в основном мальчики младше 12 лет) десятки лет жаловались на священников, особенно на основателя ордела Марсиаля Масиеля. Он, как отмечается, растлил не менее 60 мальчиков. Но все эти годы Ватикан отвергал жалобы. Тот факт, что религиозная организация, наконец, признала факты насилия, в прессе назвали настоящим прорывом.

Медики зафиксировали у жертвы перелом носа, сотрясение мозга и гематомы по всему телу.

Орден «Легионеры Христа» был создан в 1941 году в Мексике. Согласно отчету, в педофилии были замечены 33 служителя. Из них один осужден, другой находится в ожидании приговора. 18 растлителей все еще состоят в ордене, хотя служат с ограничениями. Остальные – либо умерли, либо прекратили служение.

Сам Масиель скончался в 2008 году на 88-м году жизни. В 2006 году он был отстранен от канонического процесса Папой Римским Бенедиктом XVI.

«Легионеры Христа» работают в 21 стране мира. Орден сейчас насчитывает 1,3 тысячи последователей.

Ранее в Чили тридцать епископов подали в отставку после того, как Папа обвинил их в неспособности защитить детей от домогательств священников. Глава католической церкви также заявил, что епископы намеренно уничтожили доказательства насилия над несовершеннолетними.