Как уберечь детей от педофилов в соцсетях

Как уберечь детей от педофилов в соцсетях
Потенциальные преступники пользуются тем, что ребенок находит в общении с ними то, чего ему зачастую не хватает — дружбу, любовь и поддержку. Злоумышленники пользуются опасной схемой, о которой рассказали эксперты. Они объяснили, как обезопасить детей от педофилов в социальных сетях.

Специалисты настоятельно советуют предупреждать детей о внешней опасности, которая с улицы переместилась в соцсети и мессенджеры. Психолог Ирина Смолярчук уверена, что, чем позже ребенок начнет пользоваться различными гаджетами, тем осознаннее будет понимать их угрозу.

Родители должны ему объяснить, как работает система сетей и что может таить. Ведь под ником 13-летнего Сережи может быть взрослый человек с больной психикой и что педофилы — это не мужики с клыками, а любой непримечательный человек из окружения.

Эксперт отметила, что педофилы – хорошие психологи, и они понимают, что дети нуждаются в дружбе. Через разные темы они находят слабые места ребенка. Важно, чтобы несовершеннолетний получал именно в семье ласку, любовь, поддержку и абсолютное принятие.

Жизнь ребенка могут спасти теплая домашняя атмосфера и родительские наставления. Психолог рассказала, что родители должны предупреждать своего отпрыска об элементарных вещах: что нельзя заходить в лифт с чужим человеком, заходя в подъезд, надо оглянуться, что в случае преследования нужно выходить в публичное место.

Эксперт отметила, что есть два признака, по которым можно понять, что отпрыск уже находится под опасным влиянием. Первый — это отказ от диалога, замкнутость и контроль за телефоном и личными вещами. Второй — чрезмерная открытость и окрыленность.

Педофилы вступают с ребенком в игру, где первый запрещает рассказывать об их общении родителям, а второй хранит их секрет. Негодяй начинает давить на младшего друга, предупреждать об опасности со стороны отца и матери, об их желании подчинить его.

Юрист Тимур Матвеев поведал, как действовать взрослым, которые узнали об опасном общении их ребенка. По его мнению, необходимо обратиться в полицию со скриншотами переписки и другими доказательствами. Информации о социальных сетях следствию будет достаточно, чтобы установить личность педофила и привлечь его к ответственности.

Ранее «ЭГ» писала о том, виноваты ли психологи в конфликтах родителей и взрослых отпрысков.