День российской печати

День печати
Фото: yandex.com
Поздравляем всех причастных!

13 января отмечается День печати. В современной России праздник был учрежден Указом Верховного Совета РСФСР от 13 января 1991 года и сменил День советской печати, который отмечался 5 мая и был приурочен к первому выпуску газеты «Правда».

Этот переход имеет более глубокие корни, чем история большевистской периодики: впервые праздник был учрежден Петром I в 1703 году в качестве памятной даты, посвященной дню выхода в свет первой российской печатной газеты «Ведомости» (не путать с современными «Ведомостями»), и назывался «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

По мнению великого государя, начало издания собственной печатной газеты в России имело прямое отношение к проводимым реформам, а также к утверждению могущества империи во всем мире.

С тех пор печатное слово в России стало не только отражением происходящего в стране и мире, но и фактором, активно формирующим общественное мнение.

«Сердечно поздравляю Вас, Ваших коллег, работников средств массовой информации, издательств и типографий с профессиональным праздником — Днем российской печати», — приводит РИА «Новости» текст поздравительной телеграммы, направленной спикером Совфеда Валентиной Матвиенко на имя главы Минсвязи Николая Носкова.






Россиянам напомнили о дополнительном выходном дне: когда отдыхаем в ноябре
Хэллоуину – нет, Тыквенному Спасу – да? Импортозамещение заморского праздника может обернуться скандалом