России предрекают повторение страшного «горящего» лета 2010-го

В Иркутской области исчезли районные чиновники, выехавшие на место пожара
В Иркутской области исчезли районные чиновники, выехавшие на место пожара. Фото: pixabay.com
Десять лет назад россияне страдали от аномальной жары и лесных пожаров

В Москве и Подмосковье ожидают повторения страшного лета 2010-го. Как сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в управлении МЧС Москвы и Подмосковья приступают к планированию мероприятий по предотвращению возможных пожаров на торфяниках в МО.

Причина – аномальное тепло в январе

Напомним, лето 2010 года в Москве и Центральной России отличилось аномальной жарой. В период с 14 июля по 15 августа температура поднималась выше 30 градусов. Подмосковье было охвачено дымом от горящих торфяников. Из-за зноя и смога смертность в Москве подскочила вдвое: каждые сутки умирали 700 человек (обычно — 350). В целом, из-за жары в столице тогда скончались более 11 тысяч человек, а во всей России — около 55 тысяч.

Петр Бирюков отметил, что погодные условия зимы делают возвращение лета-2010 весьма вероятным. Сотрудники МЧС уже сейчас готовятся накачивать наиболее опасные и обширные залежи торфа водой. В целом, планируется обезопасить 74 тысячи га торфяников.

В 2019 году эти профилактические мероприятия начали проводить лишь в апреле. Однако теперь, из-за отсутствия снега, спасатели не могут рассчитывать на то, что проблема разрешится естественным образом.

Зима в этом году выдалась необыкновенно теплой. Ранее синоптики предупредили о том, что ожидать морозов и снега москвичам не стоит даже на Крещение.






Нас ждет рекордная жара
Почерневшую Марину Александрову обнаружили среди деревьев