Эксперты назвали самые популярные пароли в мире и в России

Компьютер
Фото: pixabay.com
Специалисты еще раз предупреждают об опасности простых паролей

Согласно исследованию, проведенному компанией по кибербезопасности DeviceLock уже в третий раз, предпочтения пользователей интернета не изменились: самыми популярными в прошлом году, как и годом ранее, стали пароли «qwerty» и «123456». Также возможны комбинации этих цифр и букв.

Среди самых распространенных в мире наборов символов, которыми пользователи защищают свои личные данные, стали также «password» и «111111».

Среди российских пользователей популярны наборы в кириллице слов «пароль», «привет» и «любовь». Не меньшей любовью пользуется и набор «йцукен». Эксперты отмечают, что с 2018-го тенденция к использованию таких паролей не изменилась.

По мнению специалистов, главная опасность простой защиты состоит в том, что подобрав ключ к одному из сервисов, мошенники с легкостью выходят и в другие аккаунты человека.

«Информация может использоваться для фишинговых атак. Другой вариант – сообщения в социальных сетях от имени друзей с просьбой о срочной помощи деньгами. Кроме того, все чаще после взлома аккаунта у пользователя требуют выкуп, обещая в противном случае разместить от его имени экстремистские материалы», – цитирует ТАСС техдиректора DeviceLock.

Для исследования сотрудники компании использовали порядка 5 миллиардов пар логин-пароль, выложенных злоумышленниками в открытый доступ.






Шпион и вымогатель в одном — срочно удалите эти приложения со смартфона
Выключите свой смартфон на 5 минут: вот почему эксперты призывают делать это каждый день