Санкт-Петербург вспоминает день полного снятия блокады Ленинграда

Оборона Ленинграда
В Санкт-Петербурге проходят памятные мероприятия, приуроченные к полному снятию блокады Ленинграда. Фото: ТАСС
27 января в Северной столице проходит ряд мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда

Блокада советского Ленинграда вошла в нашу историю как одна из самых страшных ее страниц. С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года жители города погибали от голода, бомб и лютых морозов. По некоторым подсчетам, за все время блокады умерло не менее полутора миллионов наших соотечественников.

Сегодня, 27 января, в честь полного снятия блокады в Санкт-Петербурге начались памятные мероприятия. Уже в 9:30 утра на Невском проспекте состоялись траурное шествие и возложение цветов к мемориалу «Героизму и мужеству ленинградцев». Из высокопоставленных горожан на церемонию пришел вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов, а также сами свидетели тех страшных событий и ветераны Великой Отечественной войны.

Чуть позже, в 11:00, состоялось возложение цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище. В рамках акции «900 дней и ночей» жители Питера стали свидетелями создания живого мемориала, который позволил увидеть антураж военного времени: тумбы с афишами, артиллерийские орудия и стенды с документами. Учащиеся школ и вузов Северной столицы показали подготовленное представление, в рамках которого прозвучали стихи и песни военных лет.

В Петропавловской крепости прошла акция «Блокадный свет», уже ставшая традицией этого памятного дня. А с 17:30 все желающие смогли увидеть печальные находки студенческих отрядов в рамках их выставки. Среди экспонатов представлены предметы быта, оружие и фотографии того времени.

В Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда жители Санкт-Петербурга и гости смогли посетить презентацию книги «Музей Ленинградской Победы». Здесь же проходит и выставка поисковых отрядов. Кроме того, организаторы памятных мероприятий проведут реконструкцию салюта 27 января 1944 года, который петербуржцы увидят в 20:00 по московскому времени.






Путин официально объявил 24 июня нерабочим днем
9 мая праздничные салюты состоятся в шести российских городах