В Подмосковье впервые провели операцию по пересадке сердца

Врачи, медики, коронавирус
Российские звезды поддержали борющихся с коронавирусом врачей. Фото: pixabay.com
В Подмосковье пациентке сделали операцию по пересадке сердца

В феврале этого года в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени Владимирского врачи впервые провели успешную операцию по пересадке сердца.

Метод значительно повышает шансы на выздоровление

Еще в мае прошлого года в больницу обратилась женщина 46 лет, она жаловалась на одышку и постоянную утомляемость. Как выяснилось после обследования, женщина на ногах перенесла инфаркт миокарда и даже не подозревала об этом. В итоге врачи пришли к выводу, что операция на сердце не поможет, необходима пересадка.

«Мы решили ее обследовать по программе трансплантации сердца. Согласно закону Российской Федерации о трансплантации органов, только консилиум врачей может принять такое решение об операции по пересадке сердца», —  рассказали в больнице.

В конце января этого года был найден донор, им оказался мужчина, который поступил в одну из московских больниц с кровоизлиянием в мозг и погиб. Именно его сердце и пересадили пациентке. Операция прошла успешно, она длилась пять часов. 10 февраля пациентку перевели из реанимации в обычную палату, она чувствует себя хорошо, сообщает телеканал «360».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Я не чувствую ног»: еле ворочающая языком Щербакова сняла себя на операционном столе
Оскандалившейся на «голой» вечеринке Анне Asti порезали ноги