В Госдуме предложили выделить бюджетные средства на создание приютов для животных

В Госдуме предложили выделить бюджетные средства на создание приютов для животных
В Госдуме предложили выделить бюджетные средства на создание приютов для животных. Фото: StockSnap/Pixabay
Регионы России обеспечены приютами менее чем на четверть

В комитете Госдумы по экологии подготовили письмо с просьбой выделить средства на создание в субъектах РФ приютов для бездомных животных. Предложение направлено в Минприроды в рамках нацпроекта «Экология».

С начала года вступили в силу положения закона, регулирующего деятельность приютов, а также обращение с бездомными животными. В то же время, по заявлению авторов письма, в России имеется лишь 23% приютов от необходимого количества, а основной проблемой является недостаточное финансирование.

«Прошу рассмотреть возможность подготовки и реализации в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта по оказанию поддержки субъектам Российской Федерации в части организации деятельности по обращению с животными без владельцев», – приводит РИА «Новости» выдержку из письма, направленного в Минприроды.

Ранее глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказывал, что комитет обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой о проверке исполнения в регионах положений закона по созданию приютов для бездомных животных.






Детки в стеклянной клетке: продажа щенков и котят в аквариумах — издевательство над животными
Перфоманс владелицы приюта для искалеченных животных