Использование косметики во время беременности вызывает ожирение у ребенка

Внутриутробное заражение коронавирусом
Ребенок заразился коронавирусом внутриутробно. Фото: pixabay.com
Дети толстеют из-за косметики своих матерей, утверждают ученые

Для науки уже давно не секрет, что образ жизни матери и воздействия, которым подвергается ее организм, оказывают прямое влияние на ребенка еще в утробе. Долгие годы идут споры о том, какие факторы действительно представляют опасность для малыша, причем порой исследователи находят совершенно неожиданные взаимосвязи. Изучая причины глобальной «эпидемии» ожирения, ученые решили понять, может ли предрасположенность к набору веса появиться еще на стадии эмбриона — и теперь готовы ответить на этот вопрос утвердительно.

Согласно данным, полученным специалистами немецкого Центра исследования окружающей среды имени Гельмгольца, такую предрасположенность младенец получает в том случае, если мама во время беременности пользуется определенными кремами и лосьонами. Наибольшую опасность представляет косметика, содержащая консерванты из группы так называемых парабенов.

«При нанесении на кожу матери они, очевидно, могут проникать вплоть до ДНК ребенка и менять там активность соответствующих генов», — цитирует работу экспертов издание Die Zeit.

Выявлена прямая зависимость: чем выше содержание парабенов или продуктов их распада в моче матери, тем выше потом индекс массы тела ребенка — при этом, что важно, проблема в большей степени касается девочек. Эти выводы уже подтверждены на мышах: в условиях переизбытка парабенов потомство грызунов появлялось на свет с измененным геном, отвечающим за чувство голода. В этой связи медики настоятельно рекомендуют будущим мамам, вынашивая ребенка, по возможности избегать любых контактов с парабенами.






«Он себя убивает»: раскрыт печальный диагноз Уткина, чей вес перевалил за 200 кг
Вес в ребро: почему сторонницы бодипозитива зачастую страдают бесплодием