Новый инстатренд может довести детей до суицида

Мобильный телефон
Новый тренд в «Инстаграме*» может довести детей до суицида (фото: pixabay.com)
В «Инстаграме*» набирает популярность оценка внешности по десятибалльной шкале

Западные родители бьют тревогу: в «Инстаграме*» появилась опасная тенденция, вызывающая комплексы и депрессию у юных пользователей. Внешность детей и подростков оценивают по десятибалльной шкале, зачастую негативно.

«Под тегом "Fit or s..t" ("Годно или г@#но". — прим. ред.) анонимные пользователи просят детей в возрасте 12 лет представить свою фотографию для оценки», — сообщает издание Mirror. Полученные снимки публикуются в общедоступных аккаунтах вместе с рейтингом ребенка и подробным перечислением его «сильных» и «слабых» сторон.

Одна из матерей, 34-летняя жительница Ливерпуля, наткнулась в «Инстаграме*» на фотографию своего 12-летнего сына. В комментариях мальчика называли «жирным» и «уродливым». Женщина пожаловалась на пост и попросила удалить снимок сына, а также сочла своим долгом предупредить других родителей об опасности нового челленджа.

Врачи предупреждают, что участники могут погибнуть

Психологи неоднократно отмечали, что соцсети негативно влияют на психику даже взрослых людей, не говоря уже о подростках. Так, сотрудники Пенсильванского университета США (по данным журнала Journal of Social and Clinical Psychology) выяснили, что, листая ленту «Инстаграма*», человек подсознательно сравнивает себя с другими людьми. Это вызывает комплексы и зависть — на уровне подсознания ему кажется, что они живут и выглядят лучше него. Что касается критики внешности в соцсетях — она может довести до депрессии и даже суицидальных мыслей.





*Организация запрещена на территории РФ


Как справиться с осенне-зимней депрессией: названы простые, но рабочие способы
«Ты просыпаешься с утра, и тебе ничего не надо»: Кожевникова сообщила о серьезном диагнозе