«Люди корчились, как зомби»: всплыли новые детали трагедии на вечеринке с сухим льдом

Банная вечеринка с сухим льдом
Банная вечеринка с сухим льдом унесла жизни трех человек. Кадр из видео
Умирающие гости блогера Екатерины Диденко бились в судорогах, а другие приняли это за розыгрыш

Выяснились шокирующие подробности банной вечеринки с сухим льдом, на которой погибли три человека. Напомним, компания из 18 человек отмечала вечеринку в одной из столичных саун. На 29-летие популярного блогера Екатерины Диденко муж приготовил сюрприз — тематическую вечеринку в стиле зомби-апокалипсиса. Он раздал всем символические защитные костюмы и насыпал 25 кг сухого льда в бассейн. Люди начали весело прыгать в воду, не понимая, что над ней уже образовалось облако ядовитого газа. Они начали задыхаться и тонуть.

В результате погибли три человека: двое мужчин и женщина. Среди жертв опасного розыгрыша оказался и его организатор — Валентин Диденко.

В Сети обсуждают страшную гибель троих человек в бассейне с сухим льдом

Очевидцы их смерти в подробностях рассказали, как закончился тот ужасный вечер. Так, бойфренд погибшей Наташи рассказал в передаче «Прямой эфир» с Андреем Малаховым, что ему тоже довелось искупаться в бассейне с сухим льдом. По словам Андрея, он и не подозревал, что такое развлечение может обернуться смертью. Также он опроверг доводы о том, что ребята недооценили опасность из-за алкогольного опьянения.

«У нас непьющая компания. Все выпили по полбокала вина. Сначала выступал фокусник, затем Валентин всех пригласил в баню — какой-то сюрприз для Кати. Он занес эти костюмы химзащиты, и все переоделись… — рассказал Андрей. — Я видел детские научные шоу, множество экспериментов с сухим льдом, и никакой опасности…»

«Костюмы химзащиты», о которых идет речь, — обычные медицинские одноразовые комбинезоны. Они защищают кожу от пыли, но не обеспечивают никакой защиты от химикатов. Ожоги с их помощью предотвратить не получилось бы, так что этот маскарад Валентин устроил исключительно ради антуража. Некоторые, понимая это, даже не надели перчатки.

На видео попал эпизод, в котором Валя приглашает гостей в сауну, где уже заготовлены мешки с сухим льдом. «О май гадбл! Валентин, ю крейзи!» — шутит кто-то, подражая персонажам из скетча «Даешь молодежь». Тем временем муж именинницы зачитывает правила соблюдения предосторожности при работе с сухим льдом и смеется над ними:

«Сухой лед. Формула: "Твердый диоксид углерода". При обычных условиях переходит в газообразное состояние».

Звучат реплики «Опасно!» и вопрос «У нас есть самый смелый?». Судя по всему, озвученная химическая формула никого не насторожила. Сама Екатерина Диденко — блогер-фармацевт с красным медицинским дипломом и 1 400 000 подписчиков — тоже не придала значения услышанному и никого не предостерегла.

Первым в воду прыгнул парень по имени Вячеслав. Но тут же выскочил из бассейна: весь дрожал и не мог произнести ни слова из-за отсутствия кислорода в легких. Все решили, что это шутка, и беззаботно полезли в виду. Вслед за Славой прыгнули Сергей и Катя.

«После этого Наташа сказала: "Я хочу попробовать!" — и пошла. А люди уже выбирались в судорогах. Это воспринималось как шутка, как элемент шоу, — рассказывает друг погибшей девушки, Андрей. — У меня уже в глазах был туман, но я прыгнул за Наташей. Не нашел ее на ощупь, инстинктивно выбрался и отключился, ударившись головой об пол…»

Чудом выжил Вячеслав — молодой человек, первым прыгнувший в бассейн. По мнению многих, парню помог выбраться его высокий рост. После этого он полез в этот ад снова — спасать других людей. Но, к сожалению, уже не смог.

«Я подтянул к краю Валентина, дальше уже потерял сознание», — говорит Слава.

Подруга погибшего Юрия, Елена Переверзева, снимала все произошедшее на видео. Именно она закричала со смехом после того, как в бассейн с сухим льдом прыгнул первый гость: «Он умер, все, его больше нет!»

В передаче у Малахова девушка объяснила, почему выкрикнула эту реплику (за которую ее позже раскритиковали). «Был перформанс, как игра — зомби-апокалипсис. Подразумевалось, что человек прыгнул в этот пар, а потом как зомби вернулся. Это была игра…» — сказала она.

Елена также поделилась своими воспоминаниями о произошедшем.

«Одна из девушек, Екатерина, прыгнула туда, и уже тогда я почувствовала неладное. Она вылезла и тряслась в судорогах. Все думали, что она просто изображала зомби. Не пришло в голову, что могут быть такие страшные последствия для человека.

Она молчала и стояла на месте, не могла ничего ответить. Я взяла ее за руку и спросила, все ли в порядке. В этот момент я увидела, как Слава вылез из бассейна и лег весь бледный, не мог дышать. И когда я поняла, что они в таком состоянии и им всем плохо, я стала кричать: "Вызывайте скорую!"».

Прибывшая скорая помощь забрала из сауны уже трупы. На месте скончались Наташа и Юрий. Валентин умер позже в реанимации.






«Было тяжело его потерять»: Бородина призналась в чувствах к погибшему в 27 лет жениху
Залез в холодильник: подробности страшной смерти восьмилетнего мальчика в Башкирии